Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.05.2020
4658

Хреновский мост и другие дорожные беды Старой Вичуги

Возле Старой Вичуги у деревни с говорящим названием Хреново в марте обрушился мост. Теперь, чтобы доехать до Вичуги или Кинешмы, приходится делать крюк в несколько километров. По единственной дороге, которая вся усеяна ямами. У местных жителей уже закончились деньги на ремонт автомобилей и нервы. Подробности – в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Пандемия коронавируса серьезно изменила жизнь жителей Старой Вичуги и ближайших поселений. А все потому, что в начале карантина у деревни Хреново стало все плохо. Переправа через обмелевшую речку, построенная больше 100 лет назад, обвалилась. Мост начал проседать около года назад, и примерно 2 месяца назад образовалась первая яма. Сначала она была небольшой. И вот сейчас, вы видите, ее размеры выросли примерно до 4 метров. Проезд по мосту закрыли. Таким образом хреновцы были отрезаны от Старой Вичуги. Все машины и автобусы теперь едут через местечко Летяги - на окраине Старой Вичуги. Другого пути нет. Но и этот уже превратился в решето.

Максим: «Да как ездим, мы не ездим, мы, походу, летаем здесь. Дороги нет. Едем на 1 передаче. Даже 20 километров нет. Подвеску разбиваем. Бампера разбиваем. За что платим дорожный налог? Мы не понимаем».

За 2 месяца ни разу в жизни не ремонтированный участок дороги стал рассыпаться в прах. В ямах - не менее километра пути. Если раньше лесовозы и фуры не доезжали до Летяг, то теперь идут транзитом. Местные жители переживают, там, где проложена водопроводная труба, дорога уже проседает.

Наталья Чудова: «Теперь ходят такие большие машины. Машины большие. Тяжесть-то какая. Из-за этого будет обвал».

Горькая ирония - в прошлом году, говорят местные жители, прямо по ямам и проседающему полотну сделали дорожную разметку. От обочин не осталось ничего. Вместо того, чтобы ехать по дырявой дороге, автомобилисты обходят ямы по сторонам от нее. Пешеходы опасаются за свою жизнь.

- Вчера иду, а машины-то прямо по пятам.

- По обочинам сейчас ездят машины.

Рейсовые автобусы, чтобы отвезти пассажиров в Кинешму или Вичугу, делают крюк около 10 километров. Лишний расход бензина.

Валентина Абрамова: «Им нужно, например, доехать до Каменки. Они из Вичуги выезжают, крюк делают, доезжают до Старой Вичуги, пассажиров, которым нужно в Каменку, забирают и едут обратно. И в Кинешму такой же маршрут. Как мне один шофер сказал, это лишних 9 километров. Вот и считайте. Конечно, по такой дороге не разъедешься. Минут, наверное, 20-30».

Скорая помощь из Вичугской ЦРБ тоже собирает ямы по дороге к пациентам в Старую Вичугу. И путь спасения увеличился.

- Минут 15 плюсом.

- Это в объезд, да?

- Да, в объезд.

Как выяснилось, этот участок дороги почему такой был, да потому что у него хозяина не было. Он ничей.

- Отличная дорога. Еще подвеску с собой вторую возишь в багажнике, а так нормально.

- Часто ездите здесь?

- Каждый день раз по 10.

- Машину ремонтировали уже?

- Еще нет. А специально не ремонтируем. Ждем когда дорогу сделают.

Как пояснили в администрации поселения, сейчас решается вопрос с постановкой дороги через Летяги на баланс Старовичугского поселения и ремонта отрезка пути в километр 600 метров. По смете - это более 14 миллионов рублей. Даже в формате софинансирования - очень тяжелая сумма для Старой Вичуги. Чей бюджет в общем - не более 11 миллионов.

- Сейчас ждем финансирование. По информации правительства Ивановской области и департамента, профинансировать нас обещают этим летом. Месяц пока не могу уточнить. Но этим летом обещают, что профинансируют, и мы сделаем эту дорогу.

А вот загадку местной дыры - так хреновцы назвали яму в мосту - разгадывать будут еще долго. Оказалось, что до 17 года переправа была в управлении регионального дорожного департамента. А потом мост оказался тоже ничьим.

- Крымский сделали мост, а Хреновский не могут!

Как только мост провалился, стали думать, что же с ним делать. Решили, что будут оформлять проект и смету на обустройство здесь трубопереезда.

Денис Козлов, глава Старовичугского городского поселения: «Конкурсная документация по выбору проектной организации находится на согласовании в департаменте дорожного хозяйства. Как получаем положительное заключение, направляем на розыгрыш и определяем подрядную организацию по проектированию. Проектирование планируем в течение этого лета сделать».

Если так, то к осени школьники из соседних деревень и поселков рискуют оказаться в затруднительном положении.

Вячеслав Чистов: «В нашей школе около 100 детей подвозятся именно школьным транспортом. Большая часть проезжает именно здесь. А если ехать в объезд, то маршрут настолько сильно увеличится, что детям просто придется очень рано вставать в школу - в 6 и раньше, чтобы успеть весь маршрут водителю пройти. Да и после уроков маршрут будет затруднен, потому что даже с нормальной дорогой, когда мост был мы не успевали развести всех».

Местные жители надеются, что процесс с ремонтом дороги и моста теперь ускорится. И верят, что скоро они смогут сказать, что в Хренове все…хорошо.

Наталья Сергеева, Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама