Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.05.2020
1762

Пик заболеваемости впереди

Врачи бьют тревогу: Ивановская область ждет пика заболеваемости COVID-инфекцией. Количество инфицированных увеличится уже в эти выходные. Между тем, в лечебницах региона осталось чуть больше 100 свободных коек. Об этом в четверг говорили на ежедневном брифинге по коронавирусу. Подробнее об эпидситуации в регионе – в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

За сутки под наблюдение врачи взяли еще 259 человек. Таким образом, общее число тех, кто сейчас под присмотром медиков выросло до 2311 человек. Количество людей, находящихся на стационарном лечении также увеличилось и составило 649 человек, из них на койках с кислородом – 120 человек на аппаратах ИВЛ сейчас 4 пациента. За сутки выписаны из больниц региона выписано 47 человек, то есть, в общей сложности, за период пандемии в Ивановской области выздоровели 646 пациентов. Число смертей пока не растет - на сегодняшний день на территории региона от COVID-инфекции умерло 18 человек. В группе пациентов с ОРВИ и пневмониями суммарно выявлены 766 положительных тестов на коронавирус (из них 5 диагнозов были поставлены за последние сутки).

За последние сутки диагноз «Коронавирус» поставили 59 людям. Основной прирост заболеваемости дал психоневрологический интернат в городе Плес. Накануне мы сообщали, что в учреждении выявлено 48 заболевших коронавирусом. Сегодня добавилось еще несколько человек с положительными тестами. Таким образом, только в одном этом интернате заболели три сотрудника и 51 пациент.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Из 59 - 54 остается, 5 - не из этого интерната. Это повод для того, чтобы расслабиться и увидеть, что заболеваемость серьезно снизилась. На самом деле это не так. У нас, во-первых, в очереди более 3000 тестов, и в конце этой недели, начале следующей мы ожидаем довольно большой прирост по количеству заболевших».

- Обеспокоенные жители Плеса спрашивают насчет Плесского дома-интерната. Говорят, что сотрудники интерната каждый день ездят на общественном транспорте с работы. А им вообще можно выходить из этого интерната? Как там организован режим пропускной? Можно ли им в транспорте ездить?

- Там есть несколько корпусов, в которых находятся пациенты - это 1,2,3 корпус. В этих корпусах с пациентами находится персонал, которому запрещено покидать периметр этого здания. Есть административное здание и пищеблок. Так как корпуса изолированы, соответственно, и администрация и пищеблок - они все тестированы и, естественно, могут передвигаться.

Жители губернии торопятся вернутся к прежней жизни. Многих интересует открытие образовательных учреждений, в том числе автошкол и фитнес-центров. Об этом пока и речи быть не может, подчеркнул главный санитарный врач области.

Павел Колесник, главный санитарный врач области: «Показателем, который является основанием снижения ограничений, и возобновления деятельности тех или иных организаций являются показатели, которые утверждены Роспотребнадзором. Один из основных показателей - это показатель интенсивности распространения коронавирусной инфекции. Должна сохранятся длительная стойкая тенденция снижения заболеваемости. К сожалению, таких показателей по Ивановской области мы не достигли».

А это значит, что и об открытии загородных детских лагерей речи сейчас не идет. Да, разработаны рекомендации по их открытию. Но применить эти рекомендации можно будет лишь, когда снизится рост инфицированных. Пока прогнозы неутешительные. К началу следующей недели медики прогнозируют пик заболеваемости в Ивановской области. То есть число зараженных вырастет, как никогда. Поэтому врачи настаивают на ношении маски, перчаток и просят избегать людных мест.

Ксения Коптева. Телекомпания «Барс»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама