Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.05.2020
2104

Не сдаваться. Ивановские предприятия хотят жить

Самый тяжелый кризис за последние 20 лет. Так губернатор оценил ситуацию, в которой сегодня оказался малый и средний бизнес региона. Десятки предприятий удалось спасти экстренному вмешательству правительства - заказы на пошив защитных медицинских костюмов сохранили сотни рабочих мест. О каких еще мерах поддержки рассказал Станислав Воскресенский ивановским предпринимателям - участникам он-лайн встречи, кто делает деньги из воздуха и кто будет собирать урожай земляники, черники и салат круглый год -  обо всем в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Шок и паника. Примерно так встретили известие о нерабочих днях, которые растянулись на месяцы - представители малого и среднего бизнеса. Выжить - вот главная задача на сегодня. На онлайн встрече глава региона и предприниматели пытались вместе решить, как справиться с этой ситуацией.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Я считаю, что это самый тяжелый кризис для малого и среднего бизнеса за последние 20 лет. Именно для малого и среднего бизнеса. Это происходит не только в Ивановской области, не только в России. Видим, что в странах, которые гораздо богаче нас, несмотря на серьезные меры поддержки, которые больше чем у нас, все равно многие бизнесы закрываются или на грани закрытия. Я все это понимаю и понимаю, что ситуация очень тяжелая»

Тяжелая ситуация - не повод сидеть сложа руки. Раздавать советы хорошо, но всем, ясное дело, нужны деньги. Прежде всего, губернатор рассказал о договоренности с федералами на крупный транш. Деньги на подходе и пойдут как раз на микрокредиты для бизнеса. Вроде как, под микропроценты. Опция будет доступна в центре поддержки предпринимательства. Второй бонус уже работает.


Станислав Воскресенский, губернатор: «И еще немаловажно - мы этим занимались последние недели, месяцы. Максимально добивались заказов для наших предприятий в разных отраслях. Мы в ручном режиме готовы договариваться и с крупными госкорпорациями и предприятиями крупными - там, где вы видите возможность заработать, поддержать трудовые коллективы - нам оперативно сигнальте. Будем добиваться для вас заказов и экономической активности»

Федеральные и региональные заказы уже спасли несколько десятков предприятий. Тот же пошив защитных костюмов для медиков. На производство СИЗов перестроились оперативно, и сейчас еженедельно в Ивановской области производится 420 000 медицинских масок, 2,7 млн гигиенических масок и 60 000 защитных костюмов. Всё это не только для ивановских медиков - мы помогаем другим регионам. Станислав Воскресенский отметил - когда ситуация с пандемией стабилизируется, СИЗы ивановского производства можно будет отправлять на экспорт. Меры поддержки текстильной отрасли глава региона намерен обсудить на ближайшем совещании с Президентом страны. Впрочем, те, кто не относится к текстильной сфере, тоже хотят жить. Об экстренных мерах губернатору рассказал руководитель предприятия по производству светодиодов.

Иван Репин, предприниматель: «Все наши заказы, все наши контракты были приостановлены и возобновлению пока не подлежат, пока непонятно, что происходит, так как среди наших потребителей и офисные центры и торговые. Поэтому в этой ситуации мы решили не унывать, а разработали и начали производство светодиодных светильников бактерицидных».

Иван обратился с просьбой - помочь найти заказчиков в регионе. И вообще неплохо бы содействовать реализации местной продукции на местном же рынке. Глава региона парировал, что уже давно работает в этом направлении. Та же комфортная среда - все подряды должны дать работу и заказы ивановским поставщикам стройматериалов. Продуктовые наборы - все комплектующие также закупаются исключительно у местных сельхозпроизводителей. Что касается «чудо-светильников» - такие тоже наверняка кому-нибудь нужны.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Я центру «Мой бизнес» поручаю - изучите муниципальный и региональный заказ. Это такая важная работа. И посмотрите - вы сейчас все предприятия знаете. Сейчас рассказали про рециркуляторы воздуха. Посмотрите, где сейчас этот заказ мог бы стать подспорьем для наших предприятий».

О поддержке аграриев говорили отдельно. Станислав Сергеевич вспоминает, что еще по приезду в регион - сразу поставил эта задачу в приоритет. Никакой зоны рискованного земледелия. Это такая же высокотехнологичная сфера, как и промышленность. В доказательство свою историю агростартапа рассказал Евгений Шапкин.

Евгений Шапкин, предприниматель: «Эта система абсолютно новая для нашего региона, но в мире она уже очень активно используется. Суть ее в том, что растения выращиваются без использования какого-либо грунта, без субстрата, в чистом воздухе, в специальных системах».

Уже сейчас экспериментальный урожай клубники готовы купить. В планах предпринимателя - круглогодичный сбор малины, черники, земляники и салата.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Хотел обратиться к тем, кто нас смотрит - у нас есть план по введение за 5 лет 150 000 га неиспользуемых земель. Есть на это специальные гранты. Берите земли сколько сможете. Главное - обрабатывать. Мы вот первые 5000 га ввели в прошлом году. На этот год более амбициозные планы... Земля нас прокормит».

В завершении онлайн встречи глава региона пообещал доработать уже принятые меры поддержки и обязательно их дополнить. Ситуация сложная, но с такими предпринимателями - сказал - точно прорвемся.

Валентина Перекрестова. Телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама