Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.05.2020
2083

Жилые долгострои и водный дворец профинансировали

Дворцу водных видов спорта в Иванове быть. Депутаты областной думы в четверг на очередном заседании единогласно проголосовали за выделение 35 миллионов рублей на разработку проектно-сметной документации спортивного объекта. Строительство комплекса будет осуществляться за счет средств федерального бюджета. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Спустя 2 месяца заседания областной Думы возобновились в очном режиме. Между депутатами, как и положено по санэпид регламенту, безопасное расстояние. Жизненно важные законопроекты народные избранники впервые обсуждают в масках и перчатках. Основной вопрос, который рассматривали законодатели - это поправки в бюджет текущего года. От губернатора поступило предложение профинансировать строительство второго спортивного комплекса в Иванове.

Марина Дмитриева, председатель Думы Ивановской области: «Это настоящий подарок для ивановцев, потому что в бюджете были установлены 35 миллионов на проектно-сметную документацию для Дворца водных видов спорта».

О точных сроках начала строительства спортивного комплекса пока говорить рано. Все будет зависеть от подготовки проектно-сменной документации. После разработки проекта будет заложен первый камень в этот масштабный объект - Дворец водного спорта. Напомним, еще в марте инициативу его строительства поддержал Российский Президент. Окончательную стоимость работ специалисты оценили почти в один миллиард.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Эскиз проекта уже готов. Согласован Федерацией плавания. Будет серьезный такой достаточно объект. Деньги на проектирование мы выделяем в этом году».

Отметим, сам проект еще будет обсуждаться с жителями. В водном спорткомплексе планируется построить 2 бассейна, спортзалы, детскую зону и трибуны для болельщиков на 500 мест. Расположится Дворец водных видов спорта между Соковским и Самойловским мостами на набережной Уводи за зданием Союза промышленников и предпринимателей. Говорили депутаты в этот день и о дополнительных мерах поддержки семей с детьми. С недавнего времени в регионе действуют выплаты пособий молодым мамам, родивших первенца до достижения двадцати четырех лет.

Марина Дмитриева: «Региональную свою меру не отменяем. Мы наоборот ее сегодня законодательно еще раз закрепили и более того прописали, что теперь это пособие будет ежегодно индексироваться. То есть это тоже хорошая поддержка для наших мам».

Не оставили в стороне и проблему обманутых дольщиков. Депутаты продолжают искать пути решения. В поправках в бюджет парламентарии предусмотрели субсидии в виде взноса в региональный фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства, рассчитывая получить потом федеральные средства на достройку многоквартирных домов.

Александр Фомин, депутат Думы Ивановской области: «Внося 17 миллионов 770 тысяч рублей, это плюсом к тем деньгам, которые были внесены ранее, мы рассчитываем получить порядка 670 миллионов рублей на достройку домов. За счет этих средств должны быть восстановлены права дольщиков 4-х объектов».

Речь идет о 4 из 9 оставшихся объектов. Это многоквартирный дом на улице Красных Зорь компании «Пума». Долгострой на улице Лежневской от фирмы «Верамарк» и не завершенное строение в микрорайоне Кочедыково от строительной компании «ДСК».

 

Владимир Еремин. Владимир Хмелев. Телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама