Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.05.2020
7049

МФЦ принимают только по предварительной записи

Как минимум в 5 раз меньше клиентов принимают городские МФЦ. Работают центры только по записи. Встать в очередь на получение и оформление документов можно позвонив по телефону или через интернет, записавшись на сайте МФЦ и Госуслуг. Как посетители относятся к такому порядку работы многофункциональных центров – в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Очередей нет. Теперь у офиса многофункционального центра даже стоят по правилам. Просто так в помещение не зайдешь. На входе проверяют наличие записи и средств индивидуальной защиты. Мерят температуру.

Вячеслав Климов: «Хорошего-то мало в этом всем, но все-таки надо как-то бороться с этой заразой».  
Виктория Варакина: «Просто надо переждать, а так положительно, все для здоровья».  

Если раньше в день все городские МФЦ принимали около 1,5 тысяч человек, сейчас это цифра не достигает и 300. Все по записи. Записаться можно по телефонам, специалисты принимают звонки практически без перерыва, поэтому дозвониться иногда непросто. Электронная очередь доступна на месяц вперед, но на оформление некоторых документов уже заполнена на 2 недели вперед. 

Вячеслав Климов: «За 2 недели через интернет записался в 0 часов, 3 минуты. За 8 минут все талоны были закончены».  

Анастасия Серунина: «Несколько раз ловили свободные даты. Мы в детский сад записываемся, соответственно, на 2 недели позже записались».  

В офисах работает только половина окон. Все сотрудники перед началом смены заполняют чек-листы и в течение дня работают в масках и перчатках. Даже те, кто напрямую не общается с клиентами. Не так давно на сайте начал работать онлайн-консультант. Специалист отвечает на вопросы с 9 до 16.

Марина Лощинина, главный специалист: «Часто задаваемые, чтобы выйти на портал Госуслуг - это подтверждение учетной записи в личном кабинете и очень много вопросов по Росреестру. Все-таки жизнь продолжается, сделки у нас идут».

При этом некоторые услуги в МФЦ пока просто не оказывают, до особого распоряжения. Это оформление льгот и выплат, которые можно получить дистанционно на портале Госуслуги.

Максим Березкин, директор МФЦ г. Иваново: «Выплаты малоимущим семьям, дети которых от 3 до 7 лет, выплаты пенсионного фонда, на детей до 3 лет - это 3 месяца по 5 тысяч, и на детей от 3 до 16 лет единоразовая выплата 10 тысяч. На них мы пока не принимаем».  

Малоимущие могут оформить выплаты через соцзащиту, на улице Строительной 5, а разовые выплаты на детей оформляют в пенсионном фонде. Специалисты предполагают, что после 1 июня многие горожане обратятся в центры, чтобы оформить документы именно на эти льготы. И еще раз просят граждан, если у них нет возможности записаться по интернету, прежде чем приходить в офисы МФЦ, позвонить туда.

 

Марина Зенина, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс» 
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама