Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.05.2020
10241

Без шоппинга. Когда откроют торговые центры?

Торговые центры и рестораны могли быть открыты еще в прошлые выходные. Коэффициент распространения коронавируса в регионе к тому моменту был ниже 1 процента. Показатель, когда можно вводить послабления режима и разрешать торговлю крупных магазинов. Но уже на следующий день коронавирусные показатели снова пошли вверх. При таком уровне разрешить деятельность торговых центров в Роспотребнадзоре и правительстве не могут. Что же нужно делать, чтобы они возобновили работу? Подробности – в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Сейчас в этих коридорах раздается гулкое эхо от любого шороха. А еще 2 месяца назад по ним в день проходило до 30 тысяч посетителей. Но теперь из нескольких сотен магазинов и офисов здесь работает меньше 10. С соблюдением регламента. Детский салон красоты принимает маленьких клиентов в особом режиме. Строго по записи. Исключительно в средствах индивидуальной защиты. Встречают от входа в торговый центр и провожают после стрижки.

Анна Усова, администратор парикмахерской: «То, что у нас клиенты сейчас по записи ходят, из-за этого у нас получается немного другое количество клиентов в день, и мастера у нас работают один в одном зале, и один в другом кабинете. Тоже отдельно мы принимаем клиентов. Вот из-за этого немного поменьше поток клиентов стал».

За время карантина выручка торгового центра упала на 90 процентов. Еще до начала режима самоизоляции здесь работало более 500 арендаторов и свыше 2,5 тысяч сотрудников. За 2 месяца простоя у многих опустились руки. Не смотря на то, что арендная плата для большинства была отменена. Но сохранились обязательства по оплате за ЖКХ и электроэнергию. И уже не все торговые точки смогут вернуться к работе. Многие уже съехали.

Никита Лихачев, управляющий торговым центром: «На сегодняшний день мы понимаем, исходя из официальных документов, полученных от наших партнеров-арендаторов, что эта цифра пока будет в размере 7 процентов от общего количества. Но в зависимости от того, в каком виде и в каком объеме пойдет покупательский поток, эта цифра будет меняться, я думаю».

Кто-то сумел переформатировать свою работу в дистанционный режим. И функционирует как пункт выдачи товаров. Покупатели выбирают вещи в онлайн режиме. Есть свои минусы: если вещь не подошла, обменять ее можно будет только когда торговый центр откроется, и магазин вернется к прежнему режиму работы.

Максим Блохин, заместитель директора спортивного магазина: «Покупателей, конечно, стало значительно меньше. Но с каждым днем все же становится больше. То есть сейчас уже замечаем тенденцию, что люди уже поняли, как работают магазины в формате пункта выдачи, и теперь они больше заказывают и приспосабливаются к этому».

Администрация торгового центра рассказывает, что, кроме временной финансовой поддержки банка, никакой другой от государства они не получили. Ряд мер, которые считают необходимыми принять, уже озвучивали. Обращались к власти с просьбой отменить арендную плату по земельным участкам. Отсрочку по налогам, в том числе на имущество, которые сейчас торговый центр не в силах платить. Открыться комплексы смогут только при строгом соблюдении масочного режима населением.

- Для того, чтобы мы открылись, надо, чтобы все посетители - жители города и области - должны бережно относиться к своему здоровью. Бережно относиться к здоровью своих близких. Соблюдать меры безопасности, их не игнорировать. Обязательно носить средства индивидуальной защиты. Как только болезнь пойдет на спад, мы готовы сразу распахнуть двери.

Однако пока что уровень заболеваемости не снижается. И, судя по последним данным, коэффициент распространения коронавируса по Ивановской области пока что превышает 1 и не позволяет снять ограничения для крупных торговых точек.

Наталья Сергеева, Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама