Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.06.2020
6586

Законен ли режим самоизоляции? Суд по иску адвоката к губернатору

Режим самоизоляции был бы введен в Ивановской области даже, если бы не было ни одного заболевшего - в целях профилактики. Об этом заявил представитель правового управления регионального правительства на заседании в областном суде по иску Оскара Черджиева к губернатору. Напомним, ивановский адвокат оспаривает законность одного из пунктов указа главы региона, ограничившего право граждан выходить из дома и свободно передвигаться. Подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Уже второе предварительное заседание. На этот раз в качестве третьей стороны привлечен Роспотребнадзор. Оскар Черджиев намерен доказать, что как минимум один из пунктов указа губернатора о режиме повышенной готовности противоречит Конституции. Глава субъекта, по мнению юриста, не может ограничивать базовые права граждан. В данном случае - право свободно передвигаться при режиме самоизоляции.

Оскар Черджиев, истец: «Мы выяснили, что губернатор, он ни с кем не советовался. Он не является специалистом, он должен был привлечь врачей-вирусологов. Раз так по стране раздробили все, должны учитываться какие-то особенности. А тут этого не было и, как мне кажется, этот указ просто переписывается с московского. Но здесь совершенно другая картина по Ивановской области».

Представитель ответчика - Виктория Малёнкина из правового управления правительства, поясняет: полномочиями региональных глав наделил федеральный центр. Право губернаторов прописано в законах.

Виктория Малёнкина, представитель правового управления правительства области: «Есть Конституция, ограничения - в соответствии с федеральным законом и данным законом даны полномочия высшему должностному лицу субъектов вводить режим повышенной готовности - это 68 ФЗ, а 52 - вводить соответствующие ограничительные мероприятия в целях недопущения распространения опасного заболевания».

Представитель Роспотребнадзора говорит о том же. Самоизоляция, как и весь комплекс мер, необходима для сдерживания COVID-эпидемии. Указ законен, а иск не подлежит удовлетворению.

Надежда Городничина, начальник юридического отдела управления Роспотребнадзора: «Реализуя указанные положения федеральных законов, учитывая предложение главного государственного санитарного врача РФ, губернатор Ивановской области обоснованно установил на территории Ивановской области комплекс ограничительных мероприятий в целях профилактики недопущения распространения новой коронавирусной инфекции, являющейся заболеванием, представляющим опасность для здоровья и жизни населения».

Истец отметил, что на момент введения режима самоизоляции, в регионе было лишь девять подтвержденных случаев новой болезни. Но представитель ответчика заявил, что ограничения были бы введены даже при нулевой статистике. Опять же в профилактических целях. С учетом рекомендаций главного санврача в условиях пандемии.

«Ну и что пандемия, она постоянно существует, сейчас существует пандемия ВИЧ-инфекции, причем уже лет 15-20, однако людей не заставляют сидеть по домам, почему в пандемию коронавируса и то не все какие-то люди должны сидеть дома, а вот мы, например, здесь с вами можем спокойно собраться и общаться».

Отдельный вопрос - официальная публикация указа. Текст в свободном доступе - без подписи. Однако представитель правительства пояснила, что это норма. Документы специально публикуют в таком виде, чтобы в них не могли внести несанкционированные правки. Тем временем, иски о неправомерности введения режима самоизоляции рассматриваются сейчас в разных регионах. К примеру, в Коми, Липецке, Казани. В Челябинске суд уже вынес решение, посчитав, что действия местного правительства законны. У нас рассмотрение еще впереди. При этом Оскар Черджиев не исключает, что в дальнейшем будет оспаривать и другие пункты указа.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов, телекомпания «Барс».

Свои комментарии о том, как принималось решение ввести режим самоизоляции в области, была ли в этом острая необходимость, нашей программе также дали директор департамента здравоохранения Артур Фокин и член оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса Майя Силкина

Майя Силкина, председатель комиссии по здравоохранению общественной палаты области: «Как принималось это решение. Решение принималось непросто. Это не было решением одного дня, но на мой взгляд, вопрос стоял скорее не вводить либо не вводить, а когда вводить. Очень важно, что этот режим - это вынужденная мера, она была прежде всего для того, чтобы развернуть койки с кислородом, нам удалось быстро создать фонд средств индивидуальной защиты, подготовить врачей и развернуть койки, которые сейчас, кстати, на сегодняшний день очень востребованы».

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения: «Всё, что прописано в указе губернатора, в действующей редакции - это те минимальные рекомендации, которые позволяют сдерживать распространение инфекции, не допустить взрывоопасного лавинного характера этой кривой. Не допустить итальянского сценария. Многие уже забыли, но если вернуться в апрель месяц, вспоминая сюжеты, которые нам показывали из европейских стран, всем становилось страшно. Просто человеческая память, видимо, это стерла. Поэтому вот это об этом, это не попытка в чем-то ограничить излишне».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама