Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.06.2020
2918

В Приволжске решили проблему с качеством питьевой воды

В Приволжске решена многолетняя проблема с качеством питьевой воды. В райцентре построена новая станция обезжелезивания. Она уже снабжает жителей города качественным водным ресурсом. В среду объект посетил губернатор. Подробности – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Налить воду вот так прямо из-под крана в чайник, специально не фильтруя и не отстаивая. Раньше об этом Наталья Дунаева могла только мечтать. Проблема с качеством водопроводной воды существовала в Приволжске много лет. Но, похоже, сейчас это уже в прошлом. Женщина прекрасно помнит этот переломный момент. Дело было в феврале. Стала наливать ванну, а вода в ней оказалась прозрачная.

Наталья Дунаева: «Вода сильно поменялась. Если раньше она была вот такого цвета, техника наша тому подтверждение, машина у нас уже третья, поменяли только из-за того, что накипало так. А сейчас стала замечательная. Мы это чувствуем и по вкусу, и по стирке».

Водой Приволжск снабжают 18 артезианских скважин. У всех одна и та же проблема - содержание железа в жидкости превышает норму в 8-10 раз, марганца - в 3раза. Сколько времени существует местный водопровод, столько пытались решить этот вопрос. Но всё как-то не получалось.

Ирина Мельникова, глава Приволжского района: «В 2014 году была построена станция обезжелезивания в Приволжске. Но те технологические решения, которые были приняты проектом, и объемы, которые были заложены, они не в полной мере давали эту чистую воду. И получилось так, что в процессе эксплуатации, это было дорогостоящее оборудование, и оно просто сломалось. И её нужно было либо восстанавливать, либо строить новую».

Поскольку расчетные показатели у старой станции оказались неверны, вместо неё построили новую. Финансирование велось по нацпроекту «Чистая вода». Общая стоимость объекта составила более 160 миллионов рублей. Здесь установлено современное оборудование. Вода проходит несколько степеней очистки.

Александр Морозов, генеральный директор АО «Водоканал»: «Первое, это идет предокисление, дальше идёт фильтрация на обыкновенных песчаных фильтрах. Гравитационным способом, не мембранным, что довольно сильно экономит средства при эксплуатационных расходах. Дальше происходит умягчение воды, и вода поступает потребителю».

Пока новая станция работает в пуско-наладочном режиме. Окончательно ввести её в эксплуатацию планируют в конце июля. Это всего лишь формальность. Очистные уже выпускают воду, которая по качеству на порядок превосходит ту, которая была в водопроводной сети год назад.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Сейчас, насколько я понимаю, большинство жителей Приволжска должны получить такую нормальную воду. Я что прошу, если у кого-то вода грязная в Приволжске, такая же, как была до этой станции в прошлом году, вообще в прошлый период, мне пишите напрямую в социальных сетях. С этим будем разбираться. Сейчас вода должна быть у большинства жителей Приволжска чистая».

Производительность новой станции обезжелезивания - более трёх тысяч кубометров чистой воды в сутки. Это позволит обеспечить около 70 процентов населения Приволжска.

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама