Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.06.2020
4843

Жители Палеха перешли на ночной образ жизни

Жители Палеха бьют тревогу в связи с отсутствием водоснабжения в 70 процентах жилищ. Отсутствует вода и в большинстве колонок. Колодцы как система водоснабжения отсутствуют. Палешане ведут ночной образ жизни. Подробности – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Палех - центр лаковой миниатюры, уютный поселок городского типа, гласит «Википедия». Включен в «Золотое кольцо России». Впрочем, уютным это красивейшее место назвать сегодня нельзя, поскольку инфраструктура поселка в аварийном состоянии. Справедливости ради отметим, что проблемы начались не вчера. К примеру, все сети - и водопроводные, и тепловые построены в 50-х годах прошлого века. Поэтому спокойно палешане давно не живут.

Валентина Новикова: «Мы живем на третьем этаже. Вот уже 10 дней мы живем без воды. У нас ночная жизнь. Понимаете, просто устали от всего. Воды нет, ни умыться, ничего. Поесть приготовить - и то проблема. Сколько же это может продолжаться? Нас уже заобманывали обещаниями».

Эти многоквартирные дома расположены на горе на улице Некрасова. Для того, чтобы запастись водой, жители её караулят. Когда она появится - неизвестно. Начинает течь тонкой струйкой. Валентина Новикова живет на третьем этаже, заполняет водой все имеющиеся емкости.

Валентина Новикова: «Вода коричневая, желтая. Бутылка чистая. А вода в бутылке ржавая остается, вон какая, какой осадок».

На лето к бабушкам и дедушкам привезли детей, которые совершенно не обращают внимание на отсутствие воды. Приходят после прогулки чумазые, вот такой водой их с трудом отмывают. Это молодое поколение Палеха. Девушки также живут на Некрасова, но в другом конце, в частных домах.

Валентина Андрияшкина: «Вода появляется у нас по странному графику. Где-то в период с 2 до 5. Ночью. И получается странная ситуация. Днем, нам говорят, очень большой водоразбор».

Надежда Кошкарева живет на первом этаже трехэтажного дома.

«Надо ловить, у нас временами она течет, временами ее опять нет. Пришла с огорода, гляжу - нет. Немного подождала, потекла. Чуть-чуть. Только набрать воды в чайник или куда-то».

Ситуация действительно странная: если днем воды нет и на первом этаже, кто ее, спрашивается, разбирает? Отсутствует живительная влага и на дачных участках. Именно поэтому садоводы и огородники вынуждены ходить на свои делянки по ночам, чтобы получить хотя бы какой-то урожай. Кстати, для пенсионеров, о которых так беспокоится руководство, а все они из категории 65+, огород- весьма большое подспорье. Отсутствует вода и в больнице.

Валентина Новикова: «Больница стоит на горе, и также второй этаж. И воды у них нет. И я боюсь идти, потому что руки тоже им мыть нечем. У меня отец сломал ногу. И привезли его в больницу на этой неделе в среду. И рентген сделать не смогли, по причине отсутствия воды. И человека повезли в Шую».

Палешане сложив руки не сидят, регулярно беспокоят телефонными звонками местных чиновников, но конкретного ответа не получают, разве что - вода будет ночью, и точка. Система водоснабжения в виде колодцев в Палехе отсутствует. Один колодец на весь поселок. Колонки в основном не работают, по чьей-то злой воле на них повесили замки. Впрочем, одну нашли. На улице Ленина. Вначале не включалась.

Ирина Афонина, корреспондент: «Оказывается, для того, чтобы эту колонку включить, необходима определенная технология. Рукоятка должна находиться где-то посередине направляющих».

Директор муниципального предприятия, которое отвечает за состояние всей инфраструктуры Палеха, прокомментировал: износ сетей и запорной арматуры почти 90 процентов. Для того, чтобы гарантирующему поставщику решить только проблему водоснабжения, необходимо 23 миллиона рублей. Денег нет ни у организации, ни в районном бюджете. Губернатор о проблеме знает.

«По поручению губернатор сегодня работали с утра и сейчас работаем, к вам вырвался, с инженером Шуйского канала. Это наши коллеги, с которыми мы проезжаем арт-скважины. Смотрим колодцы, смотрим трассу на предмет выявления причины».

В одной из скважин на Демьяна Бедного насос поменяли. Сегодня начали монтаж нового насоса на улице Высоцкого. Впрочем, ясного понимания причины снижения напора пока нет.

«Я думаю, что мы в ближайшие дни эту проблему решим. Найдем узкое место. Но это, повторяю, не решение. По сути, это затыкание дыры».

Для создания надежной инфраструктуры необходима комплексная программа реконструкции всех сетей. Что же касается водоснабжения, обещали наладить, в ближайшее время.

Ирина Афонина, Сергей Тютин, телекомпания «Барс»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама