Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.06.2020
5152

Дольщики устали от бесплодных обещаний

Четвертый год не могут сдать пятиэтажку в Тейкове. Дольщики устали от оправданий застройщика. Дом на завершающем этапе строительства, однако директор компании «Градстрой» не первый раз находит причины для задержки. Теперь он ссылается на пандемию. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Дом на 1-й Красной улице в Тейкове начали строить в 2016 году. Изначально должны были сдать в конце 2017-го. Семья Ольги Шуриновой, чтобы вложиться в строительство на первом этапе, продала квартиру в Иванове. По словам дольщицы, почти за бесценок. Застройщик очень просил быстрее внести сумму.

Ольга Шуринова: «Виталий Борисович сказал, ни в коем случае позже августа месяца, мне нужно будет деньги предоставить, а то на вас будут штрафные санкции. Мы еще заняли, все отдали Виталию Борисовичу, он сказал: «Очень хорошо, Оля».

Уже три года Ольга и другие дольщики пожинают плоды этого «хорошо». Идет 2020 год. У Виталия Борисовича находится сотня причин для оправдания задержки строительства.

Наталья Вавейкова: «Все время виноваты в основном поставщики, которые не справляются со сроками, то упирается в законодательство, то он все ссылается на какие-то невыполнения ,что его кто-то подвел. То есть он все время пытается найти виновных и постоянно пытается себя как-то оправдать, выгородить».

Интересно, что Виталий Кудряшов - директор компании застройщика, не отрицает, что изначально дом должны были сдать в конце 2017 года. Но тогда, по его словам, возникли проблемы с землей. Пришлось судиться с жителями соседней пятиэтажки, которые якобы были против строительства. В 2019 году сроки сдвинули тоже не без причины.

Виталий Кудряшов, директор ЗАО «Градстрой»: «В том году мы планировали дом сдать, да, но ситуация была с газом, мы только в декабре месяце подводку газа сделали. Во-первых, новые требования появились, а во-вторых, по проекту газ был с этой стороны, а он почему-то оказался вот с этой стороны, запроектировали с этой стороны, пришлось переделывать проект».

В прошлом году здесь покрыли кровлю. Зиму дом простоял без отопления. Кажется, осталось совсем чуть-чуть: выполнить внутреннюю отделку, установить вентканалы, котлы, подвести газ и благоустроить территорию. Но теперь Виталий Борисович ссылается на коронавирус.

Виталий Кудряшов, директор ЗАО «Градстрой»: «С сегодняшнего дня у нас заезжают, переносы делают заборов, газовщики с 20 числа заезжают, ну в принципе нам осталось работ на два месяца, нас самоизоляция, так скажем, притормознула, ну и на два месяца мы и перенесемся».

Дольщикам, правда, в это верится с трудом. Говорят, не пандемия, так Виталий Борисович еще что-нибудь придумает. Если ситуация не разрешится к концу лета, активисты планируют обратиться в прокуратуру. «ГрадСтрой» также возводит жилой комплекс «Заречье» на 1-й Сосневской улице в Иванове, там строительство тоже затягивается.

Марина Зенина, Виктор Иванов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама