Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.06.2020
3781

Иваново в каждом телефоне. Мобильный путеводитель по городу

В Иванове разработан электронный путеводитель по городу. Это мобильное приложение, которое можно скачать на любой смартфон. В нем собрана вся информация о достопримечательностях текстильной столицы. И можно узнать, где ты находишься, в один клик. С мобильным гидом познакомился наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

Туристам теперь не нужно ломать голову, что посмотреть в Иванове. Даже гости с далекой Камчатки могут дистанционно спланировать путешествие по текстильной столице "Золотого кольца России". Сориентироваться поможет мобильный гид.

Алексей Концов, директор по развитию компании «INVOLTA»: «В целом, любую информацию можно найти в интернете. Есть большое количество сайтов. Но информация фрагментирована. И мы собрали информацию, во-первых, в едином окне, в едином приложении, а во-вторых, - в удобном, используя, скажем так, концепцию краткого изложения информации, в удобном виде для человека».

Приложение для туристов разработала IT-компания «INVOLTA». Идея туристического гида по Иванову, который будет всегда под рукой, родилась около года назад. Сейчас путеводитель можно скачать для любого мобильного телефона - на базе Android в GooglePlay, или на базе iOs в AppStore, загрузить в свой смартфон, открыть и зайти в раздел "Иваново".

Алексей Концов, директор по развитию компании «INVOLTA»: «По клику на него можно увидеть карту, которая по GPS определяет, где находится человек. Не зависимо от этого мы можем выбрать разделы, которые нас интересуют. В данный момент это - знаменитые люди. И выбрать конкретный памятник».

В электронный путеводитель интегрирована карта, на которой обозначены все важные достопримечательности города Иваново. Но кроме того, приложение помогает сориентироваться, где турист может остановиться отдохнуть и где он сможет перекусить, путешествуя по "городу невест". Более целостная навигация с точки зрения исторической информации. Она отобрана экспертами-краеведами. Как говорится, собрана "самая соль".

Михаил Тимофеев, культуролог, руководитель Центра городских и региональных исследований ИвГУ: «В ряде случаев как раз некоторые объекты были совсем не представлены где-либо. И поэтому в этом путеводителе есть эксклюзивная информация, которой раньше не было. Пришлось работать с библиотеками и архивами».

Эта мобильная творческая коллаборация главы и администрации города Иваново, разработчиков, и краеведов пока что запущена в тестовом режиме. В дальнейшем гид будет дополняться.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Мобильное приложение - это самый доступный сейчас вид путеводителя. Не надо с собой таскать книжку. Не надо ее где-то покупать. Она будет полезна, эта программа, не только гостям нашего города, которые сюда приезжают, но и жителям нашего города. Потому что позволит составить маршрут какой-то интересный. Соответственно, все события, которые у нас происходят, также будут занесены в эту программу».

Дополнится приложение в том числе удобными историческими маршрутами. Например, турист сможет прошагать с помощью навигации весь маршрут истории ивановского конструктивизма.

Михаил Тимофеев, культуролог, руководитель Центра городских и региональных исследований ИвГУ: «Ну так получилось, что мы находимся в центре города, где заканчивается уже готовый, но не завершенный маршрут "Красная нить", который идет от железнодорожного вокзала сюда. Мы планировали его продолжить. И путеводитель «INVOLTA» - это как раз шанс сделать целостное видение по крайней мере конструктивизма города Иваново».

В перспективе пользователи приложения будут сами добавлять в путеводитель свои собственные маршруты, графические описания и делиться самыми интересными находками. А уже сейчас могут подключиться к работе над путеводителем и вносить свои предложения и правки.

Предложения направлять в Instagram@INVOLTA.

Алексей Концов, директор по развитию компании «INVOLTA»: «Мы создали и развиваем приложение на собственные средства, и для нас очень важна обратная связь от пользователей. И если люди, которые нас сейчас смотрят, хотят выдвинуть какое-то предложение или поделиться информацией, которая, по их мнению, должна быть отражена в приложении про наш город Иваново, то мы с радостью воспользуемся этой помощью».

Дальше гид «INVOLTA» выйдет за пределы текстильной столицы на масштабы региона. Потом в планах - города "Золотого кольца". В далекой перспективе - вся Россия и даже страны мира. И это также поможет открыть городу Иваново окно во всемирный туризм.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Телекомпания "Барс"
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама