Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.06.2020
2659

На Ивхимпроме помнят тружеников и погибших

К 75- летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне у завода Ивхимпром реконструировали памятный мемориал. Нынешние сотрудники предприятия вспомнили о подвиге ветеранов и тружеников тыла. Подробности – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В годы войны Ивхимпром не находился в зоне боевых действий, но уровень производства предприятия заметно упал. Отсутствовало сырье для изготовления сернистого натрия - основной продукции военных лет. Ежегодно рабочие завода пополняли ряды Красной Армии. В 1941-м среди добровольцев были пять женщин. Всего за пятилетку на фронт с завода ушли около 500 человек.

Олег Додонов, председатель совета директоров АО «Ивхимпром»: «Почти 180 человек не вернулись. с этой великой войны, многие, кто пошел на фронт, были награждены медалями, орденами, даже есть Герои Советского Союза, есть работники завода, которые защищали дом Павлова в Сталинграде».

Дом Павлова - один из символов обороны Сталинграда, защищал бывший электрик завода Алексей Аникин, он пережил ту осаду, но с фронта так и не вернулся. Маляр Федор Сафронов стал Героем Советского союза. На Ленинградском фронте погиб Илья Пискунов - бывший директор предприятия.

Александр Кузьмичев, председатель думы г. Иваново: «Неслучайно мы сегодня возлагаем цветы к памятнику воинам. Действительно сделали многое, для того, чтобы обеспечить фронт всем необходимым, необходимыми боеприпасами, химическими веществами для того, чтобы одержать победу в Великой Отечественной войне».

Сырья не хватало, химикаты изготавливали из торфа. Производили стиральный и зубной порошок. Предприятие отставало по технической оснащенности, однако аппаратчики и варильщики не гнушались ручного труда. За смену выполняли двухдневную норму. А после шли расчищать железнодорожные пути и разгружать вагоны. 48 рабочих получили медали за доблестный труд.

Марина Зенина, Виктор Иванов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама