Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.06.2020
3679

Полвека на посту

Накануне медики отметили свой профессиональный праздник. Торжественные мероприятия завершены, но мы продолжим рассказывать истории о героях нашего времени. Наш корреспондент встретился Зинаидой Алексеевной Спиридоновой - медсестрой из Ильинского-Хованского, которая отдала всю жизнь любимой профессии.

Ivanovonews на
Поделиться:
Зинаида Спиридонова, медицинская сестра Ильинской ЦРБ: «Я очень люблю свою работу, уважаю и люблю свой коллектив, уважаю пациентов, которые обращаются за помощью, и в любую минуту прихожу к ним на помощь».

Приходит на помощь людям Зинаида Алексеевна Спиридонова уже пятьдесят лет подряд. Можно сказать, что этому она посвятила всю жизнь. В свои 71 продолжает трудиться медсестрой в Ильинской ЦРБ. А началось всё с Шуйского медучилища. После учёбы она устроилась в областную физиолечебницу. Приобрела там три специальности: физио-, сестра массажистка и инструктор лечебной гимнастики.

Зинаида Спиридонова, медицинская сестра Ильинской ЦРБ: «Но работать в городе не смогла, меня тянуло постоянно на родину. И вот в 1972 году я оказалась в Ильинской центральной районной больнице. Сначала работала здесь физиомедсестрой, но как-то это было не моё, мне хотелось работать только в хирургии, и поэтому в 1973 году меня послали в областную больницу на специализацию операционной медсестры. Приехала я через 6 месяцев и полностью посвятила себя работе в хирургическом отделении».

В Областной всеми силами уговаривали Зинаиду Алексеевну остаться, но она была верна своему Ильинскому. Хоть и приходилось нелегко.

Зинаида Спиридонова, медицинская сестра Ильинской ЦРБ: «День и ночь работа. Экстренные операции, больных привозят и в праздники, и в выходные, и днём, и ночью. Работала сначала одна операционной медсестрой, а потом нас стало двое, потому что настолько было тяжело... Нужно было после ночных смен выходить снова работать день. Мне всё это нравилось, и была я молодая, усталости никакой не было!».

Хирургии в Ильинской больнице нет уже около восьми лет, помещения уже давно переоборудовали. Но помнит свою родную операционную Зинаида Алексеевна в мельчайших деталях.

Зинаида Спиридонова, медицинская сестра Ильинской ЦРБ: «Здесь раньше была операционная, в которой я проработала всю свою сознательную жизнь. Это моё любимое и родное место. Здесь операционный стол стоял большой, хороший и автоматический. Здесь висела лампа бестеневая, лежал больной и оперировали много-много больных пациентов.

Здесь больные вывозились с операцию в свою палату. Если мужчина, то в эту палату. А здесь предоперационная. Здесь хирурги и сёстры готовились к операции, то есть занимались мытьём рук перед операцией». – «Тут вот ещё несколько комнат». – «Да, это вот малая операционная была».

Коллектив Ильинской ЦРБ - большая семья. Зинаида Алексеевна, словно мама, заботится обо всех, прививает любовь к своему делу.

Зинаида Спиридонова, медицинская сестра Ильинской ЦРБ: «Молодые и прислушиваются, и советуются со мной. Я стараюсь помочь и советом, и делом».

Грустного обнимет, голодного накормит, больного вылечит. Кому укол, кому капельницу - поставит в любой момент. Зинаида Алексеевна в помощи никогда не откажет.

Яна Ведерникова, Сергей Тютин, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама