Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.06.2020
3003

Долгая дорога домой: возвращение красноармейца Алексея Дружкова

Долгая дорога домой. В Юрьевце прошло торжественное захоронение останков красноармейца. Тело бойца Алексея Дружкова в День памяти и скорби предали земле. С места событий – наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

Судьбоносную встречу родные Алексея Дружкова ждали более 70 лет. Правда, родственников, кто знал павшего героя лично, никого не осталось. Но память о подвиге красноармейца хранят потомки. Им в день памяти и скорби передали личные вещи бойца: ложку и смертный медальон.

Именно по смертному медальону поисковикам удалось установить личность красноармейца и его боевой путь. Рядовой Алексей Дружков был призван в начале войны. В 20 лет молодой человек ушёл из деревни Акулиха Юревецкого района на фронт. Его отправили на Украину, но в первые месяцы войны он погиб в Кировоградской области.

Известно, что тогда группа армий «Юг» громила советские войска. Мощнейшее наступление противника шло на земле и с воздуха. И лишь за лето-осень 1941-го без вести пропали или оказались в плену более 700 тысяч наших солдат. Останки павшего бойца обнаружили лишь в 2015-го около села Подвысокое, в 250 километрах от Киева. Но тело героя на малую Родину передали совсем недавно.

Константин Горичев, глава Соболевского сельского поселения: «Сложности были при доставлении останков на территорию России, которые были обнаружены более пяти лет назад поисковыми отрядами Украины «Зелёная брама» и «Вертикаль». И через посольства пытались их передать, данные останки, но у них, видимо, по политическим мотивам этого не получилось сделать».

Но через поисковиков, через личные договорённости памятные вещи и тело поднятого бойца доставили в Москву в этом году. А потом передали в Юрьевец.

Красноармеец Алексей Дружков вернулся на малую Родину спустя 79 лет. Но судьба как минимум 53 юрьевчан неизвестна.

Егор Парфёнов. Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама