Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.06.2020
2465

Уникальная трасса для Всероссийских соревнований заброшена

В Юрьевце профессиональную трассу для мотокросса не могут привести в порядок. Проблема существует уже не первый год. В нашу редакцию обратились местные спортсмены и любители мотоспорта, они рассказали, что районные власти все это время ссылаются на отсутствие денег и никаких действий не предпринимают. Об уникальном месте, где проводились крупнейшие соревнования – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
«Эта трасса, если она будет, на неё будут приезжать из Москвы, из Питера. Она такая, трасса общероссийского значения».

Крутые трамплины, резкие спуски и глубокие овраги. Уникальный природный ландшафт для состязаний. В этом уверен Андрей Государев, фанат мотоциклетного спорта.

Андрей Государев: «Ни во Владимирской, ни в Костромской, ни в Ярославской, ни даже в Московской области нет подобных трасс. Именно из-за этих холмов, подъёмов, и рельефа нигде такого нет».

Андрей занимается мотокроссом сравнительно недавно, но уже не раз выезжал на соревнования. Также он вместе с Александром Наумовым состоит в сообществе юрьевецких спортсменов-профессионалов. Всего в него входят четыре человека. Они регулярно участвуют в крупнейших заездах по всей стране. При этом в Юрьевце насчитывается несколько десятков любителей мотоциклетного спорта. Но для них нормально тренироваться, проводить соревнования можно только здесь. Однако сейчас трасса представляет опасность.

Александр Наумов: «Это всё чисто должно быть. Они могут приземляться сюда, туда, куда угодно. И приземляться на ровную поверхность. А если он на это место приземлиться задним колесом, начнёт вилять, то есть он может упасть».

Опасность представляют также трещины, рытвины и множественные неровности.

Егор Парфёнов, корреспондент: «Глубокие заросли, колейность и комья земли. По словам спортсменов, трасса в неудовлетворительном состоянии. А ведь раньше на Юрьевецкой земле проводили всероссийские состязания по мотокроссу».

Но было это ещё в 80-е годы прошлого века. А из сравнительно недавних соревнований - крупнейший заезд 2012 года. Тогда в Юрьевец съехались гости из соседних регионов. в том числе были и спортсмены из Москвы. Сотни участников, любителей экстрима соревновались за звание лучшего. Но ближе к 2015 году трасса пришла в запустение. И по словам спортсменов, на эту проблему администрация города закрывает глаза.

«Мы обращались практически каждый год, на протяжении, наверное, лет пяти, письменно, в устной форме. Всё время получали отказы. Не хватает ни сил, ни времени, ни средств у администрации».

Писали губернатору, обращались и в департамент спорта. Но результат пока нулевой. Так что спортсменам остаётся уповать на свои силы. Однако привести трассу в порядок - ноша непосильная.

«Узнавали мы у тракториста. Порядка ста тысяч рублей надо. Это за работу плюс материалы. Но это, опять же, ориентировочные суммы».

И ведь объект - уникальный, трасса входит в десятку лучших в России.

Егор Парфёнов. Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама