Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.06.2020
3430

Сезонные преступления

Кражи велосипедов, наряду с дистанционными мошенничествами, - самый популярный на сегодняшний день вид криминала. Это так называемое сезонное преступление. Лето - и бесхозных велосипедов, к сожалению, везде полно. Владельцы оставляют их без присмотра, чем и пользуются воры.

Ivanovonews на
Поделиться:

Велосипедных воров привлекают к уголовной ответственности сотрудники одного из отделов полиции Иванова. Похитители велосипедов попались с поличным на краже четырех единиц техники.

Татьяна Киселева, оперуполномоченный ОУР ОМВД России по Ленинскому району города Иваново: «В дежурную часть отдела МВД России по Ленинскому району города Иваново с заявлением обратилась местная жительница. Женщина сообщила, что из подъезда одного из домов по улице Садовой похищены два велосипеда и два самоката. Общий ущерб составил порядка 25 000 рублей. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили подозреваемых в совершении преступления, и они были задержаны сотрудниками уголовного розыска. Фигурантами оказались двое молодых людей 19 и 25 лет».

Преступление это может показаться совсем не серьезным, однако, предусмотренная за него ответственность довольно сурова. Часть вторая статьи 158 Уголовного кодекса обещает попавшим под ее санкцию до пяти лет лишения свободы.

- Вы расскажите, за что задержаны?

  -Да по синему взяли, украли велосипеды, там с самокатами. И все. Просто пьяные были. В соседнем дворе, вот я живу в соседнем дворе, разве был бы трезвый, пошел бы что-то красть? Просто пьяные были, до такой степени, что вообще.

У задержанных велосипедных воров полицейским удалось изъять только часть похищенного имущества. Один велосипед они успели продать. Как всегда в таких случаях, за бесценок. Взрослый велосипед кто-то не очень щепетильный приобрел за спиртные напитки.

- И что сделали с ними?

- Ничего. Самокат дома поставил. Этот, один велосипед прям за бухло отдали. Прям первому прохожему, грубо говоря. Вот, а второй поставили у мальчишки и все. Вот у второго.

Один из участников этой групповой велосипедной кражи уже конфликтовал с законом и освободился из мест заключения в октябре прошлого года. Он, как и его приятель, не имеет работы. Жалуется на то, что службы безопасности предприятий, куда он пытался устроиться, безжалостно отсеивают ранее судимых кандидатов на работу.

«Я хотел устроиться в «КБ», в магазин продавцом. Я не стал говорить. Умолчал, что в тюрьме был. Как-то узнали. Пошел в другое место, тоже устраивался, ну короче, везде вот этот отдел безопасности. А работать на стройке, ну я могу работать на стройке, но только по отделке, а сейчас мало такого. Тем более, сейчас вот этот коронавирус. Я ездил в Москву, работал. Вот. А сейчас даже не выехать. И опасно тем более. У меня там много знакомых, сейчас лежит в больнице».

Как полагают оперативники, кражи велотехники, этот то, чем задержанные граждане промышляют постоянно. В таких преступлениях они видят способ прокормить себя. И таких криминальных деятелей в Иванове немало.

«Хотелось бы напомнить, что летом кражи велосипедов - один из наиболее часто совершаемых видов преступлений. В большинстве случаев этих транспортных средств лишаются именно те, кто оставляет их без присмотра. В целях предупреждения подобных преступлений сотрудники полиции в очередной раз рекомендуют быть бдительными».

Программа «По горячим следам»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама