Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.06.2020
3469

Выпускники проекта «Мой бизнес» выращивают лесную землянику не в лесу

Необычную технологию выращивания лесной земляники начали осваивать молодые предприниматели, прослушав курс лекций в рамках проекта «Бизнес с наставником». Проект организован центром «Мой бизнес». Кто повлиял на выбор идеи, и что такое аэропонная технология – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Это - аэропонная установка для выращивания ягод и не только новым высокотехнологичным способом - без почвы, в воздушной среде.

Павел Мозбек, учредитель: «Кислород получают из воздуха, а питательные вещества, необходимые для растения - из раствора. Это лесная земляника, то есть это настоящая земляника. Та ароматная, которую мы привыкли видеть. Просто она растет не стандартным способом, не в земле, а в этой аэропонной установке».

Колонна, на которой растут ягоды, пока находится в обычной квартире. Это своего рода исследовательская лаборатория. Питательный раствор попадает в установку с помощью насоса. Сюда помещают кустики лесной ягоды, которые предварительно отмыли и посадили приживаться. Судя по наличию ягод, они уже прижились. Аромат и вкус тот самый, лесной.

«Колонну настроили так, чтобы она включалась автоматически, чтобы все работало автоматически, и свет в том числе, и насос включался для орошения. Все включается автоматически».

Сейчас ребята работают над секретной формулой питательного раствора, точнее, доводят до совершенства уже имеющийся. Сюда входят минеральные добавки плюс вода. Основная цель - добиться такого уровня кислотности, при котором растению будет комфортно. Раствор находится в закрытом баке, поскольку при попадании света его полезные свойства исчезают. За состоянием установки ведется регулярное наблюдение.

Непосредственно ягоды в больших объемах будут выращивать в теплице. Купили дом и участок земли в Фурманове. Стройка началась. Стараются создать атмосферу, максимально приближенную к привычной лесной среде.

Денис Карасев, учредитель: «Чтобы минимум химии, а все было натурально. Обратите внимание, что за мной, за вами, стоят столбы из натурального дерева. Чувствуете - приятный запах леса. Вот мы хотим, чтобы наша земляника, она впитала это, и это почувствовали люди, когда будут ее кушать».

Идею выращивания лесных ягод по аэропонной технологии подсказал начинающим предпринимателям директор Колобовского «Комбината натуральных продуктов» Дмитрий Усачев. Он, кстати, был куратором молодых людей, которые участвовали в проекте «Бизнес с наставником», организованный центром «Мой бизнес».

Денис Карасев, учредитель: «Мы изучали разные процессы, в том числе экономические. Именно на этом проекте, в «Моем бизнесе», мы сделали бизнес-план. У нас не было бизнес-плана. Именно там мы поняли, как его правильно делать, чтобы учесть все моменты по себестоимости, учесть все нюансы, риски просчитать, что немаловажно оказалось сейчас».

Площадь теплицы сто квадратных метра. Здесь планируют установить десять секций, в каждой по десять аэропонных установок. Когда знакомые узнали, что ребята выращивают лесную землянику, начали просить попробовать. Молодые люди охотно угощают. Впрочем, пока ягоды собирают в небольших объёмах. Интерес к будущим урожаям проявляют и промышленные предприятия. Спрос есть, главное вырастить.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама