Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.06.2020
3451

Юридическая и медиативная помощь: как НКО работают в условиях пандемии?

Получить юридическую консультацию бесплатно. В Иванове оказывают правовую помощь жертвам мошенников. Эти меры реализует региональная организация защиты прав потребителей «Партнёр». А как получить поддержку? И о каких успешных примерах уже можно говорить? Подробности – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Юридическую помощь оказывают бесплатно и всем. Специалисты правового центра «Партнёр» относительно недавно работают в таком режиме. Консультируют людей, которые попали в сложную ситуацию. В частности, через суды помогают обманутым вкладчикам вернуть деньги.

Игорь Гостюшев: «Что нас ждёт, я не знаю, поэтому я был вынужден обратиться сюда, в Центр правовой помощи. Нас плотно консультируют, ведут наши судебные дела».

В правовой центр «Партнёр» обратились более 300 человек, и это только обманутые вкладчики КПК «Надёжное будущее». Кроме этого, специалисты предоставляют и консультации правового характера, например, если вопрос касается раздела имущества. В дальнейшем организация планирует расширение.

Галактион Кучава, руководитель региональной организации защиты прав потребителей в сфере финансовых и страховых услуг «Партнёр»: «Это будет открытая площадка, куда человек сможет прийти за качественной юридической консультацией, помощью психолога или экономиста. А также будет работать информационный портал, где он сможет зарегистрироваться и отслеживать недобросовестные практики на рынке финансовых услуг».

А возможно это стало благодаря «Ресурсному центру НКО Ивановской области». Организация предоставляет различные формы поддержки. В частности, помогает в оформлении заявок на президентские гранты.

Павел Грико, руководитель АНО «Ресурсный центр НКО Ивановской области»: «Из 13-ти грантов, которые Ивановская область получила на последнем этапе фондов президентских грантов, восемь сопровождали мы. Это из 26 миллионов - более 14-ти. Мы работаем в целом над привлечением всех гражданских активистов, участников в третий сектор, в инициативы, и помогаем им найти ресурс для этого».

Некоммерческие организации предлагают гражданам и психологическую поддержку. Так, например, «Центр медиации и переговоров» помогает разрешать споры альтернативным способом. Две стороны, в работе с посредником, специалистом-медиатором, разбирают конкретные проблемы. Ищут пути решения.

Марина Гришанина, директор АНО «Ивановский региональный центр медиации и переговоров»: «На сегодняшний день более тысячи семей получили нашу помощь, а сейчас, например, мы работаем конкретно по проекту «С миром жить»: альтернативные способы разрешения семейных споров с участием несовершеннолетних».

Медиативная помощь оказывается конфиденциально. Дополнительно «Центр медиации» работает и в просветительском направлении: проводит вебинары по взаимодействию родителей с детьми. Отдельно специалисты проводят встречи с проблемными семьями. Проект «С миром жить» благодаря грантовым деньгам будет реализован на территории всего региона.

Егор Парфёнов. Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама