Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.06.2020
4326

Ивановские дороги под тотальным контролем

Дороги в нашей области станут безопаснее, а их ремонт будет вестись под присмотром видеокамер. В Иванове заработал дорожно-транспортный центр. О том, что он из себя представляет, рассказали в четверг на презентации.

Ivanovonews на
Поделиться:

К сегодняшнему дню все дороги региона оцифрованы и нанесены на интерактивную карту. В Ивановской области теперь ведется ежедневный контроль качества ремонта и содержания магистралей. А скоро наблюдение станет круглосуточным. В создании так называемого ситуационного центра применялись современные технические средства и последние информационные разработки. Основная функция новой структуры - видеонаблюдение за тем, что происходит на региональных дорогах. В режиме онлайн смотреть будут за всем: за нарушителями дорожного движения, количеством ям и ухабов, текущим ремонтом дорожного покрытия и за графиком пассажирского транспорта.

Дмитрий Вавринчук, начальник областного департамента дорожного хозяйства и транспорта: «Единый центр управления регионом - система, которая также внедрена уже в Московской области и достаточно неплохо себя зарекомендовала, которая позволит контролировать именно исполнение тех задач, которые нам, в том числе, и жители ставят».

Например, яму на дороге будут фиксировать спецавтомобили, оборудованные видеокамерами. Через мобильное приложение фотоотчет отправится прямо в ситуационный центр. На основании полученных данных оператор автоматически определит задание подрядчику на устранение замеченной выбоины или колейности трассы. В ходе визита губернатора в центр речь зашла о транспортных путях, на которые давно жалуются жители региона. В частности, это дороги Мыт-Пучеж, Ковров-Шуя, трасса на Ярославль и небольшой участок дороги Шуя-Родники.

Станислав Воскресенский, губернатор: «В этом году мы должны больше зайти в города. Что люди жалуются - правильно делают. Понятно, что там были объективные причины: и недосмотр качества в прошлые периоды, и сложная зима, переходы через ноль. Мы увеличиваем в 2,5 раза ремонты именно в наших городах. Но нельзя забывать о межрегиональных трассах. Поэтому нам надо все города досоединить там, где мы пока еще этого не сделали».

Как отметил руководитель профильного департамента в разговоре с губернатором, к дорожным работам уже приступили по всем вышеуказанным адресам. Завершить ремонт всех запланированных трасс намерены до конца года. В свою очередь, на новый центр региональные власти возлагают большие надежды и ждут кардинальных перемен в дорожном хозяйстве. Кроме того, ситуационный центр взял под свой контроль всю систему освещения на региональных автотрассах. Поясняют, что в ее основе использовали лучшую интеллектуальную систему управления, разработанную в Иванове.

Дмитрий Вавринчук, начальник областного департамента дорожного хозяйства и транспорта: «Наш подрядчик для нас разработал одну из лучших систем управления освещением, и она работает по следующим принципам: она поддерживает постоянный уровень освещенности на проезжей части дороги с учетом погодных условий».

Начальник профильного департамента отметил, что новейший центр может отследить любой сбой в работе системы освещения на дорогах региона. В случае аварии на пульт дежурной службы поступит сигнал о неисправности. В тот же день перегоревшую лампочку заменят на новую. Кстати, за текущий год, по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом, светодиодное освещение позволило сэкономить региону более одного миллиона рублей.

Владимир Еремин. Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама