Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.06.2020
4303

Взяточники из департамента

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД региона установлено, что в июне 2018 года бывшие работники регионального Департамента, являясь должностными лицами, получили через посредника незаконное вознаграждение в размере 130 тысяч рублей.

Ivanovonews на
Поделиться:

Взятка была передана фигурантам за оказание содействия в получении гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства индивидуальным предпринимателем. СУ СК России по Ивановской области возбуждено и расследуется уголовное дело по факту получения взятки в значительном размере должностными лицами Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области. В отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Еще одна операция, проведенная сотрудниками Управления экономической безопасности, закончилась возбуждением уголовного дела о присвоении и растрате. Выявлены и задокументированы факты хищения финансовых средств государства, акционеров и вкладчиков банка в особо крупном размере. Оперативниками установлено, что в период с 2017 года по 2019 год председатель кредитной организации оформлял кредитные договоры на особо крупные денежные суммы под залог заведомо неликвидного имущества.

В дальнейшем, для погашения долговых обязательств по указанным договорам, председатель коммерческой организации заключил ряд новых фиктивных кредитных договоров с подконтрольными юридическими и физическими лицами. Выданные по ним денежные средства направил на погашение финансовых обязательств по ранее заключенным невозвратным кредитным договорам. Таким образом, долги по ранее выданным невозвратным кредитам обслуживались за счет вновь выдаваемых кредитов.

В период с 2017 по 2019 год председатель банковской организации, используя своё служебное положение и действуя в сговоре с рядом лиц, совершил хищение денежных средств кредитной организации в общей сумме превышающей 29 миллионов рублей. На основании собранных оперативниками УЭБ и ПК материалов специалистами Следственной части Следственного управления УМВД России по Ивановской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ – присвоение или растрата, совершенные организованной группой в особо крупном размере. Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы сроком до 10 лет. Фигуранты по уголовному делу на период расследования помещены под домашний арест.

Программа «По горячим следам»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама