Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.06.2020
4147

Семья - будущее государства

Глава Ивановского района Сергей Низов считает, что основная задача органов власти - поддержка семьи. Говорит, это гордость района и надежда муниципалитета. Работа на селе не приносит много денег. Поэтому господдержка необходима и имеет для семей большое значение. Наш корреспондент побывала в гостях в двух семьях муниципалитета, в деревнях Иневеж и Микшино, и расскажет, чем может помочь государство селянам.

Ivanovonews на
Поделиться:

Все счастливые семьи счастливы одинаково, писал классик. Семья Исмаиловых счастлива детьми, их растет трое. В 2015 году после рождения второго ребенка, Арины, Исмаиловы на материнский капитал купили дом в деревне Иневеж. Крыша над головой появилась, рассказывает мама, решили рожать третьего ребенка. С появлением маленького Ахмета семья приобрела статус многодетной. Получают все положенные формы государственной поддержки. Узнали про такую меру как «Социальный контракт», воспользовались.

Александра Исмаилова, многодетная мать: «Социальный контракт дается малоимущим, даже одиноким гражданам, пенсионерам, у которых прожиточный минимум меньше нормы по Ивановской области. Вот мы подошли по критериям, по документам».

Контракт целевой. На средства, которые выделяет государство для поддержки, Исмаиловы обустраивают свое жилище. Купили новый котел, батареи, заканчивают делать пристройку. Главы семьи дома не было, работал. Александра и трое детей ждали гостей. Стол сервирован «президентским» сервизом. Попросили уточнить. Оказывается, 6 марта Александра участвовала во встрече женщин нашей области с главой государства. А сервиз - это подарок от имени Владимира Путина. Старший ребенок в семье - Зейнаб.

Зейнаб Исмаилова: «Когда идет лето, мы всегда едем в Дагестан. Я очень сильно соскучилась по Дагестану» - «А что хорошего в Дагестане?» - «Там у нас есть двоюродная сестра, и там можно купаться и плавать».

Зейнаб сообщила также, что самым счастливым днем недели считает пятницу. Потому что, если на пятницу выпадает контрольная, скажем, по математике - пятерка гарантирована. Мечтает стать преподавателем физкультуры. По этому предмету «отлично» всегда, независимо от дня недели. Пока папа работает, члены семьи без дела не сидят. Работают на огороде. И, кстати, ждут, когда в Иванове откроют торговые центры, нравится им там.

Семья Мухиных поселилась в деревне Микшино более десяти лет назад. В 2016 году организовали крестьянско-фермерское хозяйство. Купили землю, получили грант на строительство фермы, построили, купили скот. Занимаются производством молочных продуктов.

Наталья Мухина, глава КФХ: «Мы в этом году получили, наша местная администрация выделила грант в полмиллиона рублей, который мы потратим на покупку недостающей техники, которая нам нужна для заготовки кормов».

Сейчас в хозяйстве семь дойных коров. Животных покупают в племенных хозяйствах, обращают внимание, в первую очередь, на продуктивность. К примеру, имеется корова породы швиц. Эта порода отличается высокими надоями, в молоке высокое содержание белка, поясняет Наталья. В планах - увеличение поголовья.

Глава района Сергей Низов гордится такими семьями. И пусть пока их труд не приносит много денег, он важен для района.

Сергей Низов, глава Ивановского района: «Сейчас проходит голосование по поправкам в Конституцию, очень важно, что там есть 72-я статья, которая предполагает поправки, связанные с поддержкой семьи, защитой семьи. На мой взгляд, это очень важная для государства функция».

И еще. Сегодня параллельно с голосованием по поправкам в Конституцию жители области решают вопрос, на что потратить 710 миллионов рублей, возвращенных в областной бюджет по инициативе группы «Продо».

Сергей Низов, глава Ивановского района: «Губернатор предложил рассмотреть варианты использования денежных средств населению. Это очень правильно и хорошо».

Жители района присоединяются к голосованию.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама