Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.06.2020
2622

Ремонт детского сада-долгостроя в Кохме закончат к концу ноября

Кохомский детский сад, реконструкция которого тянется с 2013 года, сдадут в эксплуатацию к концу ноября. Это последний долгострой области. Сейчас там почти закончили гидроизоляцию фундаментов, готовы лестницы и перегородки, делают внутреннюю отделку. Почти по всему зданию проведены инженерные сети. Демонтируют старый фасад, который за 7 лет пришёл в негодность. Отделку здания полностью обновят. Во сколько обошлась реконструкция, и сколько групп откроется в детском саду – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Облезший фасад, трещины и лестницы, несоответствующие пожарной безопасности. Бывший спальный корпус коррекционной школы так и не превратился в детский сад. Реконструкция тянется с 2013 года. Первый подрядчик снёс крышу, заложил новую пристройку, приступил к отделке. В сроки уложиться не смог, не реализовал выплаченные авансы, а потом и вовсе исчез.

Выяснилось, что после себя компания оставила гору недоделок и недочётов. Город подыскал другого подрядчика, но и он осилить реконструкцию не смог. Из недостроя детский сад превратился в долгострой и в апреле 2015 года был законсервирован. На завершение работ в бюджете Кохмы не было денег. А в 2018-м нашли средства на корректировку проектно-сметной документации, потом определились с подрядчиком.

Максим Комиссаров, глава г. Кохма: «На сегодняшний день у нас проведены на 90% работы по гидроизоляции фундаментов с укладкой дренажной системы полностью. Сейчас сделаны лестничные марши, сделаны перегородки, сделаны инженерные сети практически уже по всей территории детского сада. Из областного и федерального бюджетов у нас выделено порядка 55 миллионов на завершение реконструкции детского сада».

От графика не отстают. Сейчас подрядчик демонтирует старый фасад, который за семь лет пришёл в негодность. Отделку полностью обновят. 1 июля начнут благоустраивать территорию: появятся игровые площадки, веранды, посадят растения. К концу ноября его должны сдать в эксплуатацию. Своей очереди в Кохме жду около 240 детишек.

Эльвира Кузнецова: «Ждём очень, с нетерпением, так как в шаговой доступности, снизятся очереди, и детки попадут в сад, которые не будут ждать трёхлетнего возраста».

Садик рассчитан на 80 мест. Будет четыре группы: две для детей от полутора до трёх, одна для ребят от трёх до пяти и ещё одна - от пяти до семи.

Максим Комиссаров, глава г. Кохма: «В настоящее время проводится голосование за поправки в Конституцию, где у нас очень чётко предусмотрены поддержки семьям, дальнейшее будущее детей и все социальные гарантии, которые предполагаются в этих поправках для наших жителей, для граждан».

Ещё жителям области предлагают поучаствовать в проекте «Решаем вместе». Можно высказаться, куда лучше всего потратить 710 миллионов, которые вернулись в бюджет региона.

Максим Комиссаров, глава г. Кохма: «Губернатор очень хорошо сказал, что мы должны предусмотреть, куда их потратить, все вместе».

Всего шесть направлений: спорт, образование, дороги, культура, здравоохранение и благоустройство.

Яна Ведерникова, Владимир Хмелёв, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама