Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.06.2020
2918

Музей секретной службы

Неудавшееся покушение на Фрунзе, создание подполья и партизанских баз на случай оккупации Ивановской области в годы войны. Эти и другие малоизвестные факты из жизни региона хранят архивы областного управления госбезопасности. 29 июня ему исполняется 102 года. За более чем вековой период своего существования служба несколько раз меняла название: ВЧК, КГБ, МГБ, ФСБ. Всё это время её деятельность была овеяна ореолом секретности. Сейчас в ведомственном музее управления ведется работа по созданию исторической экспозиции, которая приоткроет некоторые тайны. О них всё разузнал наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

Зелёное сукно, канцелярские принадлежности, пачка папирос и больше ничего лишнего. В органах госбезопасности не принято хранить документы на виду. Примерно так в середине прошлого века выглядело рабочее место оперативного сотрудника или следователя «конторы». Экспозиция пока еще только в процессе формирования. Куратор ведомственного музея - кандидат исторических наук Елена Почивалова. Она знает немало интересных фактов из истории ивановского управления госбезопасности.

Местная ГубЧК создавалась в непростых условиях. В 1918 году территория края оказалась в кольце контрреволюционных мятежей. Они происходили в Ярославле, Рыбинске, Муроме. Эти события оказывали влияние на жизнь в Иваново-Вознесенске. Однажды в приемной Михаила Фрунзе появилась женщина. Находившимся там сотрудникам ЧК её поведение показалось подозрительным.

Елена Почивалова, куратор музея «Щит и меч»: «Долго наблюдая за ней, тем не менее, они решили её проверить. У этой женщины, она оказалась дочерью одного из расстрелянных офицеров, у неё обнаружили браунинг полностью заряженный. И желание посетить Фрунзе было, конечно, преднамеренным. И было понятно, что она готовила покушение».

В годы войны перед территориальными органами НКГБ-НКВД стояли задачи по борьбе с паническими и антисоветскими настроениями. Этот радиоприемник в экспозиции находится неслучайно. Такие приборы работали в нескольких диапазонах и принимали сигналы из-за рубежа, чем пользовалась немецкая пропаганда. Поэтому было издано постановление - эти приемники у населения изъять. В области их насчитывалось порядка шести тысяч. Еще в ивановском управлении госбезопасности были сформированы истребительные отряды. Они занимались охраной коммуникаций и борьбой с немецкими десантами. Кроме того, чекисты занимались разработкой плана на случай оккупации региона.

Владимир Околотин, доктор исторических наук: «Когда обстановка была сложная, это осенью 1941 года здесь, в управлении, были созданы 4-е отделы, которые были предназначены прежде всего для трансформации вот этих истребительных отрядов в партизанские отряды. И шел процесс формирования баз партизанских отрядов в лесах непосредственно нашей Ивановской области. Даже шел разговор о создании подполья непосредственно в городах. Это была такая подготовительная работа на случай печального, драматического развития военной ситуации».

В музее несколько тематических залов. Чтобы составить экспозицию, организаторам пришлось провести большую архивную работу. Сложность заключалась в том, что служба в органах госбезопасности связана с секретностью, и о большей части эпизодов из жизни ивановского управления ФСБ рассказывать просто нельзя. Но те события, с которых уже сняты грифы секретности, тоже вызовут интерес у публики.

Эдуард Мезенцев, председатель совета ветеранов УФСБ области: «Естественно, всё приоткрывать не будем. Но скажу так: для жителей Иванова и для наших гостей есть достаточно серьёзные интересные вещи, которые ранее в историческом плане не были известны. И Иваново предстанет совершенно в другом облике».

Экспозиция музея охватит весь вековой период деятельности ивановского управления госбезопасности - с момента его создания в 1918 году до наших дней.

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама