Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.06.2020
2351

Цифровая революция: «Аврору» зарядили на перепись населения

Уникальная разработка стала достоянием общественности. Журналистам показали производство электронных планшетов, предназначенных для проведения Всероссийской переписи населения. Часть контракта выполняет шуйский завод «Аквариус». На что способен и как выглядит планшет, который, по сути, совершит цифровую революцию? Подробности – в репортаже с производства.

Ivanovonews на
Поделиться:

Подготовка к Всероссийской переписи населения началась еще в 2017 году, и старт был намечен на 1 октября. Но цифровую революцию пришлось немного перенести. Пандемия внесла свои коррективы. Визит столичных гостей на шуйское производство тоже проходит под знаком регламентов - маски, антисептики, чек-листы и даже справки. Руководство Росстата и представитель Ростелекома приехали посмотреть, как собираются планшеты для переписи. Разработка действительно уникальная.

Павел Малков, глава «Росстата»: «Мы провели тестирование достаточно большого количества планшетов. Смотрели, как это происходило в других странах - с какими планшетами работали они. Отбирали планшеты разных производителей, разных диагоналей, разной производительности. Экспериментировали - вплоть до того, что коллеги у нас даже в холодильнике тестировали. И смотрели, как все это работает. Климатические условия у нас разные».

Под этот планшет было разработано специальное техническое задание со всеми необходимыми характеристиками. Цифровой партнер проекта - компания Ростелеком. Она взяла на себя обязательства по выполнению контракта, и уже Ростелеком искал предприятия, которые могли бы выполнить заказ. Выбор был невелик - сфера уж очень специфическая. Задание выполняют два российских завода - один в Москве и вот наш шуйский «Аквариус».

Валентина Перекрестова, корреспондент: «Ну, а это, можно сказать, сердце завода. Так называемый цех поверхностного монтажа. По сути, здесь происходит сборка материнской платы - той самой уникальной «начинки» планшета. Всего по текущему заказу Росстата на заводе должны изготовить 216 000 планшетов для Всероссийской переписи населения».

А здесь уже производится сборка планшета и установка ПО. Операционка, к слову, тоже уникальная. «Аврора» имеет все шансы устроить революцию в цифровой сфере. Это полностью отечественная разработка.

Олег Поляков, директор проектов ПАО «Ростелеком»: «Это будет первая полностью цифровая перепись. В проекте участвуют не только отечественные технологии радиоэлектронной промышленности, но и отечественный полностью софт. Также в проекте у нас устанавливается операционная система «Аврора». Это, наверное, первый такой масштабный проект, в рамках которого переписчикам будет предоставлено 360 000 устройств на операционной системе. Все устройства будут со специальным программным обеспечением, и на самом деле такой проект не имеет аналогов в мире».

Чтобы выполнить контракт, «Аквариусу» пришлось провести существенный апгрейд производственной линии.

Вадим Шаров, директор завода «Аквариус»: «Она специально была собрана. Она запущена в мае месяце. Аппарат в базе стоит 200 тысяч евро, а здесь – пять. Но это только в базе - вот один такой питатель стоит 600 евро».

Стоимость планшета - около 23 000 рублей. Но это включая весь программно-аппаратный комплекс, пауэр-бэнк, а также гарантийное обслуживание.

Кстати, об аккумуляторе - он позволяет устройству работать сутки на 30-градусном морозе. Планшет - это не только дань новому времени, это связь с миром, это серьезное ускорение всех процессов переписи и еще - серьезная экономия бумаги. Хоть бумажные опросные листы в этом году все еще напечатают, их будет не больше 10 процентов от обычного объема. И да - это будет в последний раз. После переписи планшетам тоже найдут применение.

Олег Поляков, директор проектов ПАО «Ростелеком»: «Поскольку «Аврора» имеет сертификат и является единственной операционной системой, наиболее зрелой с точки зрения обеспеченности сертификатом, мы полагаем, что они будут востребованы в других проектах. Например, таких, как выезды на рабочие места».

Всероссийская перепись населения официально перенесена на 1 апреля. Если вдруг кто-то не захочет вступать в контакт с переписчиком - могут переписаться самостоятельно. На сайте Госуслуги или в МФЦ.

Валентина Перекрестова, Сергей Тютин, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама