Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.06.2020
4854

Губернатор рассказал, когда откроют торговые центры

Торговые центры могут быть открыты уже на следующей неделе. Об этом в понедельник на встрече с предпринимателями заявил губернатор Станислав Воскресенский. Роспотребнадзор заканчивает разработку регламента для деятельности торговых комплексов в условиях пандемии. Документ будет опубликован в ближайшее время. Будут ли сняты другие ограничения? Об этом - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
«Любые ограничения вредные. И чем их будет меньше в экономике, тем лучше».

Этими словами Станислав Воскресенский начал своё выступление. Но тут же подчеркнул: при принятии решений нужно руководствоваться не эмоциями, а фактами. Они на данный момент таковы. Заболеваемость коронавирусом стала меньше, однако снижение количества стационарных пневмоний не столь значительно. А они на 90 процентов связаны с COVID-19. На прошлой неделе было впервые за три месяца зафиксировано высвобождение, а не наращивание больничных коек, отведенных под больных коронавирусом. Всё это позволило начать постепенное снятие ограничений.

«Когда же откроют торговые центры?», - спросила губернатора предприниматель Нина Ефремова. Станислав Воскресенский ответил, что последние недели Роспотребнадзор по поручению правительства как раз и занимался тем, что разрабатывал регламенты для работы торговых комплексов в условиях пандемии.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Я пока не буду говорить конкретную дату. Но считаю, что на следующей неделе торговые центры должны заработать. Но сразу оговорюсь, при полном соблюдении регламентов. При полном соблюдении регламентов. И нам надо понять, торговые центры у нас очень разные, по-разному организованы. Там нет такого, что есть какой-то идеальный сценарий действий. Это всё-таки индивидуально придется действовать директорам, владельцам, чтобы обезопасить потоки людей».

Следующий вопрос поступил от рестораторов. Последние месяцы они занимались исключительно доставкой еды. На прошлой неделе им разрешили открыть летние веранды. На эти места тут же сформировались длинные очереди. Доход увеличился. Но всё же его процент в сравнении с былой прибылью крайне невелик. Губернатор привел в пример США. На прошлой неделе там случился всплеск заболеваемости COVID-19. Не в мегаполисах, а в небольших городах, где отменили все ограничения. В итоге в двух штатах их решили вернуть.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Прошу вас, меня услышьте. Я как человек, отвечающий всё-таки за уровень жизни в Ивановской области, конечно, всё это надо было открывать немедленно. Но это был бы популизм. Действовать будем так, чтобы наверняка. Чтобы не приходилось потом оперативно опять все закрывать».

Губернатор отметил, что коронавирус - это новая реальность. С ней придется считаться, пока не будет разработана эффективная вакцина. Необходимо изменить своё поведение. Прежде всего, в части соблюдения элементарных правил безопасности. И в быту, и на работе.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Если мы все с вами также относиться будем внимательно, мы тогда максимально быстро снимем оставшиеся ограничения в экономике. И главное, как нас учат ученые, вирус развивается волнами. Возможна вторая волна. Но мы вторую волну встретим во всеоружии. Мы встретим её с подготовленными нами в части поведения».

Губернатор напомнил три простых, но эффективных правила, которых нужно руководствоваться - это ношение маски, перчаток и соблюдение социальной дистанции.

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама