Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.06.2020
3745

Новый скандал с шуйским мэром

В регионе вновь разгорается крупный скандал, в котором замешано имя главы города Шуи Натальи Корягиной. В интернете появилась аудиозапись, на которой членов шуйских избиркомов запугивают и принуждают обеспечить явку, а также результат 70 процентов в поддержку поправок в Конституцию. Авторы ролика утверждают, что голос принадлежит Наталье Корягиной. Подробности этой истории - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Впервые аудиозапись появилась в паблике «Шуйская гармошка» 26 июня. В сообщении говорится, что она была сделана на встрече мэра Шуи с председателями избирательных комиссий. Повестка мероприятия - предстоящий референдум. Кто именно производил запись - неизвестно. Интересно другое - та задача, которую ставит перед собравшимися женский голос, очень похожий на голос Натальи Корягиной, и тот тон, которым он это делает.

«Для того, чтобы наш референдум показал такую весомую оценку населения, что население так думает, мы должны мало того, что 65% явку, необходимо показать порядка 70 процентов в поддержку Конституции».

Для пущей убедительности спикер прибегает к угрозам. По крайней мере, то, что она говорит, трактовать можно именно так.

«Давайте с вами так сразу договоримся, что не надо никаких действий совершать, за которые вам бы потом пришлось сожалеть. Хорошо? Потому что я обещаю вам, что если вы только будете мешать мне, я буду ставить вопрос перед губернатором, тогда вам совсем сложно будет в области жить. Потому, что призываю голосовать за действующую власть, за президента. Я думаю, вы не захотите против президента идти?».

Вот это открытое письмо на «Шуйской гармошке» появилось в понедельник. В нем говорится, что к авторам паблика после обнародования записи из разных источников поступает информация о давлении на членов избиркомов. Если это не прекратится, журналисты обещают опубликовать полную версию аудиозаписи. По их словам, там есть еще много чего интересного.

Мы связались с Шуйской администрацией и через пресс-секретаря попросили Наталью Корягину прояснить сложившуюся ситуацию. Нам ответили, что Наталья Владимировна никаких комментариев по этому поводу давать не будет. Исходя из этого, можно предположить, что появившаяся в интернете запись является подлинником.

В облизбиркоме сообщили, что в шуйскую полицию по поводу публикации аудиофайла направлено обращение. В случае, если всё подтвердится, Наталье Корягиной может грозить уголовная ответственность. Между тем, в сети появляются ролики про то, как Шуе проходит голосование по поправкам в Конституцию.

«Ребята, демонстрирую. Вот урна. Опечатанная. Вот я подхожу. Беру печать. И просто поднимаю её».

Это видео снял житель Шуи Николай Токарев. На нем запечатлена выездная бригада участковой избирательной комиссии № 348. Мы попросили облизбирком прокомментировать произошедшее, однако там это сделать отказались.

Сергей Веселов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама