Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.06.2020
4533

Принудительная обсервация, или Жертва заточения

Несколько дней в заточении, без горячей воды, в заколоченном помещении, в заброшенном полуразрушенном здании. Так комментирует в соцсетях самоизоляцию один из работников Плесского дома интерната. Каким образом человек попал в обсерватор не по своей воле, и зачем потребовалась помощь полиции? Детали непростой истории - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

«Тут какой-то развал от душа. Свет не включается, трубы, арматура. Все сломано. Мы не мытые, как животные. Животных, наверное, моют, а нас нет».

Этот видеоролик в социальных сетях набрал несколько тысяч просмотров. За кадром неизвестная женщина рассказывает, что ее насильно поместили в какую-то палату какого-то заброшенного реабилитационного центра. Двери и окна заколочены. Дышать нечем.

«На вопрос сотрудникам: «А где же можно помыться?» мне предложили мыть голову вот в этой раковине, под краном. Холодная вода течет, горячей нет абсолютно».

Жалуется, что продукты испортились, горячей воды нет, душ принять негде, помещение не проветривается. Двери наглухо закрыты, окна заколочены. Как выяснилось позже, женщина по ту сторону видеокамеры - бывший соцработник Плесского дома интерната. Именно там был зафиксирован случай заражения коронавирусной инфекцией. По заключению Роспотребнадзора было принято решение всех сотрудников интерната перевести во временный обсерватор на двухнедельный карантин.

Татьяна Рожкова, начальник департамента соцзащиты населения Ивановской области: «Об этом решении Роспотребнадзора мы уведомили сотрудников учреждения накануне. Данная сотрудница накануне ночью самовольно покинула помещение дома-интерната. И на момент, когда наших сотрудников забирали в обсерватор, она отсутствовала».

Как позже выяснилось, в Ивановский центр восстановительного лечения, который переоборудовали под обсерватор, Галину Афанасьеву доставили сотрудники полиции. После чего она выложила в социальные сети нашумевший видеоролик о своем насильном заточении и просьбах о помощи.

«Мы устали. У нас больше нет сил. Мы сломлены морально и физически. Здоровье наше подорвано. Может, кто-то нам поможет, так нельзя с людьми поступать. Это ужас какой-то просто».

Стоит отметить, что перед поступлением в обсерватор все пациенты подписывали согласие, что будут неукоснительно соблюдать режим самоизоляции. В связи с этим изолированные в течение двух недель не имели права покидать палаты и выходить на балконы. В свою очередь, в центре большую часть сказанного Галиной Афанасьевой отрицают. Форточки в палатах открывались, помещения проветривались, пациентам предоставлялось трехразовое питание. Находящихся на самоизоляции медперсонал обеспечивал всем необходимым.

Александр Воробьев, главный врач Ивановского областного клинического центра медицинской реабилитации: «Поскольку это все организовывалось в спешном порядке, то есть, естественно, мы не могли и не успели восстановить вот эти душевые кабины. Но, тем не менее, туалетные комнаты были, предметы личной гигиены и белье выдавалось».

Как утверждает главный врач, у большинства временных постояльцев претензий к содержанию в обсерваторе не возникало. Не было проблем и с горячей водой. Ситуация с данной пациенткой - случай неординарный.

Александр Воробьев, главный врач Ивановского областного клинического центра медицинской реабилитации: «К данной пациентке было много претензий, и во время поступления, ее через полицию сюда доставили, и в первые три дня она вела себя, мягко сказать, неадекватным образом вплоть до рукоприкладства с медицинским персоналом. Приходилось даже вызывать Росгвардию».

Как отметили в департаменте соцзащиты, до момента помещения в обсерватор Галину Афанасьеву уволили с работы в соответствии с трудовым кодексом. Повод - оставление рабочего места без уважительной причины. Сейчас телефон Галины Афанасьевой недоступен. Как стало известно, звезда интернета на самолете отправилась отдыхать на крымское побережье.

Владимир Еремин. Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама