Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.06.2020
2095

Закулисье XIV кинофестиваля «Зеркало»

Позади пять дней XIV кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало». В кратчайшие сроки в Юрьевце в старом здании пивоваренного завода развернули несколько студий для трансляций, чтобы каждый желающий смог присоединиться к лекции или творческой встрече после показа картины, которые проходили на онлайн-платформах. Во вторник вечером фестиваль завершился. Как шла подготовка к финальному прямому эфиру - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Кинопоказы, бранчи с членами жюри, встречи формата «вопрос-ответ» после просмотра картин - всё адаптировали к онлайну. Участники кампусов «Юность» учились снимать документальное и анимационное кино, не выходя из дома. Создать кампусы на удалёнке казалось невыполнимой задачей. К работе присоединились участники не только из Иванова, но и из других городов области: Старая Вичуга, Тейково и Кинешма. Творения обоих кампусов покажут на закрытии кинофестиваля.

Юлия Горбунова, координатор образовательных кампусов «Юность»: «Ребята общаются по интернету с кураторами, они постоянно, каждый день, на протяжении двух недель созванивались, у них проходили занятия, они творили, рисовали, создавали мультики. У нас появилась возможность привлечь к работе кампусов ещё ребят с ограниченными возможностями. С нами сотрудничает организация «Белый гранат», и шесть человек из этой организации тоже принимают участие в анимационном кампусе. Это замечательно! Потому что в прошлом году это было для них сложно».

А вот в этом здании старого пивоваренного завода меньше чем за пять дней развернули мультмедийную студию, точнее, четыре разных локации для прямых эфиров и трансляций. Это сердце кинофестиваля.

«Мы находимся сейчас во второй студии, за моей спиной можно увидеть третью студию. Это ровно половина из четырёх студий, задействованных в кинофестивале имени Андрея Тарковского. Тот, кто смотрит прямые эфиры, конечно, студию узнаёт, справа у нас два больших экрана. Отсюда работают наши ведущие. Здесь висят такие замечательные наличники. Мы о народном творчестве и промысле никогда не забываем, в наличниках, обратите внимание, зелёные экраны - это такая небольшая загадка. Сегодня во время церемонии закрытия фестиваля вы поймёте, почему экраны зелёные».
«Главные умы и нервы в этой студии присутствуют. Во-первых, здесь сидят звукорежиссёры, здесь сидит художник по свету, здесь сидит режиссёр эфира, режиссёр трансляции. И здесь же присутствует редакторская группа, то есть всё, что выходит в эфир, в онлайн, на телеканал «Барс» - всё начинается отсюда, то есть сигналы приходят сюда, а потом уже отсюда уходят. И здесь у нас присутствует редактор стримов, потому что на этом кинофестивале зрители участвовали вместе с критиками и представителями киноиндустрии».

Первый опыт и абсолютный эксперимент, как минимум, в масштабе России.

Юлдус Бахтиозина, режиссёр: «Фестиваль «Зеркало» - это, на мой взгляд, очень крутой андеграундный фестиваль, очень правильные фильмы выбираем. Я не про свой говорю, я просто смотрела подборку фильмов-участников».

Международный кинофестиваль со всеми его составляющими перенесли в онлайн. Но не совсем. Кинокартины показывали и в эфире нашего телеканала, и в онлайн-кинотеатре. Постарались вовлечь и заинтересовать как можно больше людей. И, видимо, удалось. Стримы фестиваля посмотрели более двух миллионов человек.

Константин Шавловский, генеральный продюсер кинофестиваля «Зеркало»: «Мы, безусловно, расширили свою географию, но благодаря тому, что мы здесь в Юрьевце, на берегу Волги, и мы в каждом стриме заявляем именно этот город, город детства Андрея Тарковского, мы, даже я так сформулировал и буду говорить это на закрытии: «Мы не смогли по независящим от нас причинам привезти гостей в Юрьевец и в Иваново, но зато мы показали Юрьевец всей России».

Провели высокоскоростной интернет, продублировали электричество, чтобы избежать сбоев эфиров, поставили экраны. Но по «Зеркалу» другому, не в онлайне, всё равно скучают.

«Безусловно, все мы скучаем по оффлайну, то есть по живому, настоящему общению со зрителем в зрительном зале, и надеемся, что следующее «Зеркало» мы проведём всё-таки в традиционном, скажем так, формате кинофестиваля, но какой-то опыт, который мы получили, мне кажется, что мы, безусловно, должны его осмыслить и каким-то образом использовать в будущем».

Через пару минут, в девять часов вечера, начнётся прямой эфир церемонии закрытия кинофестиваля. На связь из фестивальной студии выйдут актеры Юрий Колокольников и дочь Сергея Бодрова-младшего Ольга Бодрова. Вручат награды и покажут специальный фильм о том, как Андрей Тарковский снимал бы кино сегодня.

Яна Ведерникова, Сергей Тютин, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама