Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.06.2020
4241

В Иванове молодая женщина купила минералки и попала в тюрьму

Жительница Иванова долго думала, менять фальшивую пятитысячную денежку в магазине или нет. Решила все-таки использовать подделку, была задержана и привлекается теперь к уголовной ответственности. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Уголовное дело о сбыте фальшивых денежных знаков расследуют сотрудники ивановской полиции. Изъятую из незаконного оборота пятитысячную банкноту изучили криминалисты. Эксперты пришли к выводу, что деньги ненастоящие.

«В дежурную часть отдела МВД России по Фрунзенскому району города Иваново поступило сообщение от заместителя директора одного из магазинов самообслуживания, расположенного на улице Богдана Хмельницкого о том, что при пересчете выручки выявлена банкнота номиналом 5 000 рублей, вызывающая сомнения в подлинности. Купюра имела низкое качество печати, отсутствовало свечение в ультрафиолетовом свете».

Продовольственный магазин, где была найдена фальшивка, оснащен камерами наблюдения. Сотрудники полиции изучили зафиксированное ими изображение и сумели выйти на след предполагаемого сбытчика подделок.

«Полицейскими установлено, что купюра поступила в кассу от женщины, которая покупала минеральную воду. Также было установлено, что перед совершением покупки эта женщина заполняла анкету о трудоустройстве. Денежная купюра, вызвавшая сомнение в подлинности была изъята и отправлена в Экспертно-криминалистический центр УМВД России по Ивановской области. Согласно исследованию, изъятая купюра не изготовлена на предприятии «Госзнак».

Оперативники сумели разобраться в том, откуда фальшивка поступила в оборот. И даже не откуда, а от какого конкретно человека. Его-то, а точнее ее, сейчас подозревают в намеренно сбыте фальшивых денег.

- Откуда у вас фальшивая купюра?

- Мне дал мой друг Дмитрий, с кем я проживала. Но первый раз он мне не сказал, что она фальшивая, он мне второй раз сказал – дома. Но я совершила глупость, я решила ее проверить. И расплатилась этой купюрой в магазине.

За подобную глупость, как говорит сама задержанная, можно расплатиться не только репутацией, но и свободой. Статья уголовного кодекса за сбыт фальшивых денежных знаков обещает до 8 лет лишения свободы.

«Подозреваемая – 29-летняя местная жительница задержана. Полицейскими установлено, что купюру фигурантке передал ее гражданский супруг в качестве «сувенира» и сообщил, что она является поддельной, однако подозреваемая решила расплатиться данной купюрой, совершая покупку в торговой точке. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 186 Уголовного кодекса Российской Федерации (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг)».

Подозреваемая в сбыте поддельных денег женщина пояснила, что фальшивку ей передал ее хороший знакомый. Мужчина знал, что деньги ненастоящие, и сам их оборот пускать не пытался.

«Эту купюру он получил в баре. У него был свой бар, и он получил ее в баре. Девушка пришла, расплатилась этой купюрой. Я ему говорю, почему он ее не разменивал, он говорит – она уже два года у меня лежит».

Залежавшуюся бумажку, похожую на пять тысяч рублей, женщина решила разменять сама. Вероятно, надеялась на успешный исход этой незаконной и уголовно наказуемой совсем не финансовой операции.

- Два года она у него лежит?

- Да.

- То есть, сам он побаивался ее разменять?

- Да. Вот и вот. Как бы такая ситуация случилась. Я раскаиваюсь, конечно, и больше никогда такое не повторится.

- Продавец сразу заметила, что купюра фальшивая?

- Нет, не сразу.

- Она у вас ее приняла?

- Да.

- Дала вам сдачу?

- Да. Сдала сдачу и все. Ну, я думала, раз она купюру то взяла, значит, она нормальная, купюра-то.

Программа «По горячим следам»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама