Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.06.2020
3174

Президент поручил сформировать льняную отрасль. Регион подключился

По итогам совещания по поддержке легкой промышленности, которое прошло 3 июня, Владимир Путин поддержал инициативу ивановских текстильщиков и правительства, а также утвердил ряд поручений. В частности, директор предприятия «Шуйские ситцы» Анна Богаделина обратила внимание Президента на необходимость поддержать финансово программу производства изделий изо льна. Как обстоят в области дела с льноводством - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

В этом году правительство Российской Федерации запустило пятилетнюю программу поддержки производства льняных изделий. Эта программа охватывает всю цепочку, от поля до производства конечной продукции.

Владимир Путин, президент РФ: «Развитие льняного производства - это не только дань традициям. Это, прежде всего, новые возможности для развития импортозамещения. Там, где используется хлопок, может, безусловно, и лен использоваться».

Наша задача - сформировать конкурентоспособную, современную, экологичную льняную отрасль, подчеркнул Президент. Руководство хозяйства «Родина», что в Гаврилово-Посадском районе решили заняться этой культурой. Для начала засеяли льном-долгунцом 43 гектара. Вся техника от посева до сбора - имеется. Это своего рода, опытный участок. Оценивать свои возможности, комментируют сельхозпроизводители, будут по итогам, но уже сейчас цветущее поле льна вселяет уверенность возрождения этой культуры на Ивановской земле. Поле разделено на три делянки. Экспериментируют с нормами высева, с внесением удобрений. Закупили семена белорусской селекции.

Александр Парфенов, исполнительный директор хозяйства «Родина»: «Культура для нас новая. Отработать технологию - задача на этот год перед нами поставлена. Отработать технологию выращивания и уборки для получения семян и для получения волокна».

В этом году лен посеяли в Приволжском и Верхнеландеховском районах.

Михаил Чернов, заместитель директора департамента сельского хозяйства: «Техническая культура сегодня будет субсидироваться из расчета установленной на федеральном уровне ставки 10 тысяч на гектар. При условии сдачи продукции на переработку».

После уборки льна результаты оценят, и будет принято решение о разработке проектно-сметной документации и строительства предприятий по глубокой переработке льна на территории области. О своих намерениях заняться переработкой льна уже заявляет директор «Шуйских ситцев» Анна Богаделина и руководство акционерного общества «РИАТ».

Ирина Афонина, Иван Сахаров, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама