Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.07.2020
5081

Случайный или намеренный выстрел? Суд по убийству у бара «Рокко»

Убийство у бара «Рокко». Случайным или намеренным был выстрел? В Ленинском суде прошли прения по делу Анатолия Грудистова. Свою позицию присяжным изложили и защита, и обвинение, а в самой истории появились подробности, о которых раньше широкой публике было неизвестно. Обо всем - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Эта история случилась в июле прошлого года у бара «Рокко». Фазиль Балаев попытался познакомиться с Кристиной Степановой. Между ними произошел конфликт. Ивановка влепила гражданину Азербайджана пощечину, а он в ответ ударил её. Девушка позвонила своему другу Андрею Савинову. Тот приехал на место в сопровождении Анатолия Грудистова, который прихватил с собой травматический пистолет. Из этого оружия в ходе завязавшейся потасовки Фазиль Балаев был убит.

Обвинение уверено: Грудистов совершил умышленное преступление. Прокурор обратил внимание присяжных на то, что к моменту приезда Савинова и Грудистова Балаев уже был избит. За Степанову заступились молодые люди, которые стали свидетелями конфликта девушки и кавказца. Оснований для применения оружия не было. Однако друзья спровоцировали новую драку.

Евгений Хромов, гособвинитель: «Подойдя со спины к ничего не подозревающему Балаеву, не ожидавшего нападения, Савинов наносит ему удар. Удар в голову. После этого, буквально через секунду, Балаев ничего не сделал, его начинает избивать Грудистов. Сторона защиты нас уверяет в том, что это было во вступительном слове, о том, что Анатолий Николаевич совершил выстрел в зачинщика драки. А кто здесь зачинщик драки? Разве не Савинов с Грудистовым?».

По словам прокурора, спутники Балаева пытались растащить дерущихся. Версию о случайном выстреле обвинитель отверг, сославшись на заключение экспертов - пистолет находился в исправном состоянии и сам по себе выстрелить не мог. Для этого его нужно было привести в боевое положение. Защита в свою очередь утверждает, что Балаев с друзьями были пьяны, вели себя агрессивно. Некоторые из компании владели приемами рукопашного боя. Грудистов защищался от нападения. Выстрел произошел, когда его схватили за руку. Умышленное убийство предполагает мотив, а у Грудистова, по мнению адвоката, его не было.

Олег Бибик, адвокат: «Доказать, что Анатолий Грудистов умышленно спустил курок, чтобы отомстить за Кристину Степанову, таких доказательств гособвинение так и не смогло предъявить. Кристина Степанова и Арина Сухарева отрицают, что просили о мести. Более того, как мы знаем, они даже не разговаривали с Анатолием Грудистовым».

В своем последнем слове Анатолий Грудистов еще раз попросил прощения у отца погибшего. Он сказал, что убивать никого не собирался, а всего лишь хотел объяснить парню, что с женщинами так обращаться нельзя.

Анатолий Грудистов, подсудимый: «Так получилось, что когда мы подошли, драка эта получилась. Я действительно ударил Фазиля Балаева. Я это признаю. Но меня обвиняют не в том, что я его ударил, а в том, что преднамеренно застрелил Балаева. Это ложь».

Следующее судебное заседание назначено на 3 июля. На нём присяжные должны вынести свой вердикт.

Сергей Веселов, Владимир Хмелёв. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама