Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.07.2020
6936

Вторую волну COVID ждут осенью

К COVID-статистике в Ивановской области. На 2 июля за весь период пандемии в регионе зафиксировано 4829 случаев заболевания коронавирусной инфекцией

Ivanovonews на
Поделиться:

За последние сутки поставили 68 диагнозов. 38 человек из них тестировались из группы с ОРВИ и пневмонией, 29 - из контактов с ранее заболевшими, ещё один приехал из Москвы. 699 пациентов лечатся в стационаре, 215 - на кислородной поддержке, на ИВЛ - 14. От коронавируса в области вылечились 2973 человека. Свободных коек - 258. Директор областного департамента здравоохранения рассказал о ситуации в четвёртом общежитии ИвГУ. Напомним, COVIDом там заболели пять студентов. Учреждение переведено в режим обсерватора, 27 студентов, проживающих там, медики взяли под наблюдение.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения Ивановской области: «В общежитии всё благополучно. Тех студентов, у кого была коронавирусная инфекция, мы госпитализировали, кого-то в Фурманов, кого-то в 1-ю инфекционную больницу, остальные там наблюдаются. Пока ситуация спокойная, стабильная».

Артур Фокин считает: области удалось получить хорошую тенденцию к снижению заболеваемости. Но прирост - почти 70 человек в сутки, - всё равно тревожит медиков.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения Ивановской области: «Чем больше мы открываем, тем больше контактов между людьми. Так или иначе, всплеск заболеваемости неизбежен. Вопрос лишь в том, как я всегда вам говорю, он должен быть контролируемым и неодномоментным, поэтому мы к этому готовы и это имеем в виду, и анализируем такие нюансы перед открытием каждой отрасли».

Возможный всплеск - это не вторая волна, подчеркнули в департаменте. Медики ожидают её осенью.

«В точку сойдутся несколько историй: распространение банальных простудных заболеваний, второе - в это время уже приходит вирус гриппа традиционно в регион, ну, и по всей вероятности, коронавирус, который никуда не денется».

Ещё осенью есть и риск микст-инфекций - это когда человек инфицируется перекрёстно, а одно заболевание накладывается на другое.

Яна Ведерникова, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама