Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.07.2020
4172

Умное земледелие

В Шуйском районе клубнику и жимолость выращивают тоннами. Губернатор побывал с рабочим визитом в фермерском хозяйстве «Шуйские ягоды». Два брата из столицы несколько лет назад рискнули начать агробизнес в зоне рискованного земледелия. И не прогадали. Об умном агрохозяйстве и сдержанных обещаниях - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Клубничные плантации рядом с деревней Мизгино. Разгар клубничного сезона. В прошлом году фермерам удалось собрать на своих полях десять тонн ягод. Самых разных. Эко-хозяйство выращивает еще и жимолость, голубику, ежевику, облепиху. В нынешнем сезоне начали осваивать новую площадку - в восемь гектаров, и намерены попробовать еще одну культуру - крупный крыжовник без шипа. По запросу покупателей - торговых сетей.

Виталий Королёв, собственник КФХ «Шуйские ягоды»: «Еще цех переработки мы планируем. То есть мы наработали каналы реализации, а дальше нам надо увеличивать производство, чтобы снизить себестоимость. У нас качество сейчас премиум класса, очень вкусно, но немножко останавливает потребителей цена. Чтобы уменьшить цену, нам нужно увеличить производство, купить более автоматизированное оборудование. Для этого не было газа, мы не могли, сейчас у нас есть газ, и мы можем уже строить цех, это около 20 миллионов - на следующий год».

Газ подключат в ближайшее время. Причем он появится не только на ферме и в домах предпринимателей, но и в ближайшей деревне. А еще здесь строят дорогу - от хозяйства к трассе через Мизгино. За эти выполненные обещания братья Королевы поблагодарили главу региона. Станислав Воскресенский подчеркнул - фермеры тоже выполнили свои обязательства: задержались надолго на Шуйской земле и развивают хозяйство.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Я говорю и повторяю еще раз всем: берите земли сколько хотите. Я поставил задачу департаменту сельского хозяйства по наращиванию ввода земель каждый год. Обязательно. Это рабочие места. Сельское хозяйство сегодня совсем другое, чем это было 10-20 лет назад. Это высокотехнологичная отрасль, где нормальные деньги можно зарабатывать. А у нас какая проблема, коронавирус ее вскрыл еще больше - отсутствие нормальных рабочих мест. Сельское хозяйство - это одна из отраслей, где могут быть достойные рабочие места».

Здесь было 8 рабочих мест. Сейчас 12, но в сезон сбора ягод в день работает до тридцати человек, из соседних деревень и из Шуи. Есть возможность подработки и для школьников. Оплата сдельная - если постараться, можно и две тысячи рублей за день получить. Ну и конечно, вдоволь наесться свежих ягод.

«Вот сегодня работало 12 школьников, иногда они приходят с родителями, потом уже сами приходят на полдня. Полдня поработают, и заработают деньги, и наедятся. Вот сегодня подхожу к одному, говорю: «Ты кушай». Он говорит: «Я уже больше не могу, я уже только собираю».

Похвастались фермеры и новинкой - автоматизированной системой орошения для открытого грунта. Своего рода элемент умного земледелия. Управлять поливом можно даже со смартфона - дистанционно, что и продемонстрировал Алексей Королёв.

Алексей Королёв, директор КФХ «Шуйские ягоды»: «Допустим, я хочу сейчас полить жимолость, как раз два гектара, которые мы заложили в прошлом году. Вот можете слышать, что контроллеры насоса включились, и сейчас идет именно полив жимолости».

Переработанная продукция пользуется спросом. Морсы, нектары, варенье, мармелад под брендом «Шуйская ягода» охотно берут и электронные площадки, такие как «Вайлдберис», «Беру», «Деликатеска», и торговые сети – «Окей», «Вкусвил».

Татьяна Прокопенко, Сергей Тютин, телекомпания «Барс»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама