Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.07.2020
4209

На ЕГЭ - строго в маске и перчатках

Сдавать ЕГЭ ивановские выпускники начнут уже завтра, 3 июля. В этом году из-за пандемии ЕГЭ пройдут по особым правилам, с соблюдением требований эпидемиологической безопасности. Готовность школ работать в новых условиях проверила специальная комиссия, в которую вошли представители регионального правительства и руководство Роспотребнадзора. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

С новыми правилами выпускники столкнутся прямо на пороге учебного заведения - это прохождение телеметрии и обязательная дезинфекция рук. Также во время проведения единого государственного экзамена будут задействованы медработники для измерения температуры школьникам. Социальная дистанция между экзаменуемыми должна быть не меньше полутора метров.

Вера Авцина, директор средней школы №19 г.Иваново: «Мы очень переживали, потому что требования сейчас очень серьезные, и не со всеми, возможно, мы разобрались, потому что все с колес делаем. Но в целом, в общем-то, не было серьезных замечаний высказано ни одного. Мы на сегодняшнем этапе соблюли. Но как уже реально будет проходить, сказать трудно. Социальная дистанция - это самое трудное, что должны выдержать наши дети».

Также при входе в школу все выпускники бесплатно получат эпиднабор: гигиенические салфетки, одноразовые маски, перчатки и шариковая ручка. В целях безопасности рассадка за партами исключительно в шахматном порядке. В классе не больше восьми человек, плюс два экзаменатора. Из аудитории в санитарную комнату или за помощью медика - только по одному. Правда, детям Роспотребнадзор сделал небольшое послабление.

Павел Колесник, руководитель Роспотребнадзора Ивановской области: «При проведении экзамена ребенок может находиться как в маске, так и без нее. Потому что, все так, использование маски длительное время, особенно в период такого стрессового состояния, каким любой экзамен является, - это дополнительный фактор, который может сказаться и на состоянии здоровья ребенка, и на успешности сдачи экзамена».

Сегодня же комиссия проверила техническое оборудование в школах. Посмотрели организационную и технологическую готовность аудиторий для проведения экзаменов, и насколько педагогический персонал отработал меры эпидемиологической безопасности. Главный врач Роспотребнадзора Павел Колесник лично решил пройти сложный путь экзаменуемых.

«Предлагаю обработать вам ручки. Указываю вам ваше место. Ваше место, например, 2 Б. Вторая парта посередине».

Сегодня экзаменаторы выполнили свою задачу на отлично. 3 июля в регионе пройдут первые экзамены для выпускников. Это география, информатика и литература.

Ирина Эрмиш, заместитель председателя правительства области: «Мы в этом году для того, чтобы снизить нагрузку на одну аудиторию, увеличили количество аудиторий. Почти 400 аудиторий у нас, 31 пункт. Четыре пункта у нас на дому, это для ребят с ограниченными возможностями здоровья».

Как отметила руководитель комплекса социальной сферы Ирина Эрмиш, из-за большого количества экзаменуемых русский язык выпускники будут писать 6 и 7 июля. В этом году в региональной информационной системе желающих сдать ЕГЭ зарегистрировалось более 4,5 тысяч школьников.

Владимир Еремин. Владимир Хмелев. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама