Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.07.2020
6126

Пожизненный срок для серийного убийцы

В Ивановском областном суде оглашен приговор серийному маньяку. В 2010-2011 годах Максим Хренов насиловал, грабил и убивал женщин на территории Ивановского района. Его удалось задержать лишь осенью 2018-го. О том, признал ли подсудимый свою вину, о его реакции на приговор и что думают о решении суда родные убитых - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Родные убитых женщин этого дня ждали годы. И долго боялись, что виновный в смерти их близких так и не будет пойман.

Первое убийство было совершено в 2010-м у деревни Буньково. Спустя девять месяцев еще одна жертва была найдена возле трассы Иваново-Фурманов, и через короткий срок тела двух девушек нашли в районе поселка Железнодорожный. Все погибшие были ограблены и изнасилованы.

Следствие предполагало, что преступник передвигается на автомобиле отечественного производства. За информацию, которая могла бы помочь в раскрытии преступления, губернатор Мень тогда пообещал премию в размере 300 тысяч рублей. Еще полмиллиона было выделено из бюджета на организацию следственных действий. Были проведены тысячи генетических экспертиз.

К сожалению, биологический материал по чьей-то грубой ошибке был испорчен. И только спустя годы следователям удалось выйти на подозреваемого, который к тому моменту был уже в Череповце. Хренова Максима Николаевича, рожденного в Иванове в феврале 1979 года, этапировали на родину.

- Каким образом вы наносили удар?

- Голову поднял, ну поднял голову, а этой рукой...

Это видео следственного эксперимента. Хренов признался в преступлениях и показал, где и как их совершал. Работал маляром, не женат. Имеет несовершеннолетних детей. В суде он неожиданно отказался от признательных показаний, а к сегодняшнему заседанию подготовил объявление - в нем он просит остановить произвол и беззаконие.

Процесс из-за статей, связанных с изнасилованием, был закрытым. Потерпевшая Галина Дмитриевна потеряла дочь, которой тогда был 31 год. Рассказывает, что подсудимый отказался извиняться перед родственниками убитых.

Галина Масленникова, потерпевшая: «Он сначала-то признался, а на суде отказался от своих показаний, что его обижали, бедного. У него дети, из-за детей переживал. С его детей волос с головы не упал, и с его тоже, и они остаются, извините, с мамой. А у меня ребенок остался в 8 лет без мамы сиротой. И мы уже сироты, у нас нет никого».

Ранее Максим Хренов уже был судим - за разбой, кражу и изнасилование, но вышел условно-досрочно. Нынешний приговор - высшая мера наказания.

Алексей Плюханов, федеральный судья: «По совокупности преступлений окончательно назначить Хренову Максиму Николаевичу в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием первых семи лет лишения свободы в тюрьме, а оставшегося срока лишения свободы - в исправительной колонии особого режима».

Хренова оправдали лишь по одному эпизоду - хищение телефона у одной из убитых. Остальные суд посчитал доказанными.

Мария Бурдаева, гособвинитель: «Из 12 преступлений, которые имели место быть, которые указаны были в обвинении, суд осудил по 11 преступлениям, среди которых особо тяжкое - это убийство часть 2 пункты А, К. статья 105».

Приговор пока не вступил в законную силу. У подсудимого есть право на обжалование. Отметим, что судья сегодня также вынес частное определение руководителю областного следственного управления следственного комитета за нарушение норм уголовно-процессуального кодекса. Что именно ставится в вину следствию и к кому конкретно оно относится, не комментировалось. С 2010 года сменилось четыре руководителя управления.

Татьяна Прокопенко, Сергей Тютин, телекомпания «Барс»



Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама