Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.07.2020
2902

Саперы ОМОН обезвредили снаряд

Взрывотехники ОМОНа в городском карьере обнаружили и уничтожили боевой снаряд. По такому сценарию прошло практическое занятие инженерно-технического отделения Росгвардии. О тонкостях работы сапёров и о том, почему они могут ошибаться - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Эта небольшая огороженная площадка в лесном массиве - «горячая зона». В ней зарыт боевой заряд. Тренировать собаку-сапера можно только так. Она должна узнавать запах настоящего взрывчатого вещества, заменить его нечем. Такие занятия проводятся регулярно, чтобы животное не утратило свой профессиональный навык.

Сергей Веселов, корреспондент: «Вот вам пример того, как человек ощущает себя на минном поле. Я знаю точно, что где-то здесь зарыт настоящий боеприпас, но саперы спрятали его настолько профессионально, что он незаметен. Идентифицировать его местоположение мы с кинологом не можем. Идти приходится след в след за собакой. И я вам скажу, ощущение это так себе».

Кинолога на поиски отправляют как раз в таких случаях. В отличие от человека с миноискателем, собака позволяет сэкономить время. Минус в том, что она указывает примерное местоположение. Мы не знаем, что именно спрятано в земле. Это может быть тротиловая шашка, снаряд, граната или самодельное взрывное устройство. С этим уже разбирается инженер-взрывотехник. Александр Иванов в инженерно-техническом подразделении ОМОНа служит чуть больше года. Сюда перешел из оперативной роты. За плечами уже есть боевые выезды, но по меркам отделения он еще молодой начинающий сапёр.

Александр Иванов, взрывотехник инженерно-технического отделения ОМОН: «Первый выезд, конечно, помню. Первый раз никто не забывает. Приехал, осмотрелся, спросил обстановку. Как, чего, узнал подробности. Конечно, волновался, очень сильно волновался. Ну, ничего. Переборол свой страх. Пошел, сделал. Обнаружил».

Опытные саперы говорят, что такие чувства в процессе профессионального становления сохраняются довольно длительный период. Взрывчатые вещества - вещь непредсказуемая. Человек сталкивается с колоссальным риском и ему приходится преодолевать свой самый сильный инстинкт - инстинкт самосохранения. А вот опытного взрывотехника подстерегает другая опасность. Все слышали, что сапер ошибается один раз, но только в подразделении знают, почему он делает ошибку.

Анатолий Сидоров, начальник инженерно-технического отделения ОМОН: «Это чрезмерная самоуверенность. Чтобы этого не было, сотрудниками инженерно-технического подразделения проводятся занятия, как на учебной практике, так и на боевой. Дополнительное занятие по мерам безопасности. То есть с помощью этих мер мы как раз и боремся, чтобы не было ошибок».

Зарытым в землю боеприпасом оказался 30-миллиметровый снаряд от автоматической пушки. Он был изъят во время одного из оперативно-розыскных мероприятий на территории области. С момента обнаружения и до момента уничтожения взрывотехник с опасной находкой общается один на один. Этот труд не только опасный, но и очень тяжелый. Костюм весит больше 40 килограммов, ограничивает движения. Забрало сужает обзор.

Сергей Веселов, корреспондент: «Уничтожение любого боеприпаса происходит с максимальными мерами предосторожности. До цели не менее 100 метров. И вот такой импровизированный бруствер из автомобильных покрышек. Сейчас будет дана команда на подрыв».

Сигнал на уничтожение поступит отсюда. Так выглядит пункт управления дистанционным взрывным устройством.

За шесть месяцев текущего года взрывотехники ОМОНа совершили сто выездов. В шести случаях находки представляли реальную опасность и были обезврежены. Возможно, это не так много, однако специфика работы такова, что сапер к каждому выезду относится как к боевому. Цена ошибки слишком высока.

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».



Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама