Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.07.2020
3285

Искусственный интеллект в борьбе с COVID-19

Искусственный интеллект помогает бороться с коронавирусом в Иванове. Компьютерный томограф в 4-й горбольнице оснастили специальным программным обеспечением. Оно позволяет определить основные признаки коронавирусной пневмонии и вычисляет объем поражения легких, фактически выдавая предварительное заключение по пациенту. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
«Вдохните и задержите дыхание. Дышите».

На этом компьютерном томографе в 4-й больнице обследуются только пациенты, у которых подозревают коронавирус. Еще около трех недель назад сюда на исследование поступало около 130 человек в сутки, сейчас поток значительно сократился. Проверяют максимум по сто пациентов за день, но при этом темпы проведения анализа результатов КТ ускорились - томограф оснастили специальной нейронной сетью.

Дмитрий Блинов, медицинский директор компании-разработчика: «Если врач, человек, чтобы подсчитать объем поражения легких, должен шаг за шагом пройти все 300-400-500 срезов компьютерной томографии и на это тратит иногда до 40-45 минут, то наша система выполняет эти же самые процедуры за несколько десятков секунд».

Умный софт выявляет специфические COVID-очаги, подкрашивая, делает их более заметными, позволяет оценить состояние пациента в динамике и даже вычисляет объем пораженных легких. Фактически это предварительное заключение, которое дает искусственный интеллект на проверку врачу-специалисту.

Петр Борисов, зав. отделением лучевой диагностики УЗ «Областной диагностический центр» г. Иваново: «Красным цветом она подсвечивает участки, вот эти пресловутые участки по типу матового стекла, про которые, наверное, все сейчас знают. Зеленые - это участки консолидации легочной ткани. Это более плотные поражения легочной ткани.

Самая тяжелая степень - когда более 75 процентов легочной ткани раскрашена в такие цвета. То есть это критическое поражение легких. В основном, конечно, легкие степени. Мы видим точное расположение этих очагов, можем оценить точно площадь этого очага. От этого зависит лечение каждого конкретного человека».

Скорость проведения исследования сейчас в среднем 15-20 минут, в два раза выше, чем было раньше. И врачи, которые работают сутками на исследовании, немного выдохнули, и результаты для пациентов стали более точными и оперативными. На таком программном обеспечении томограф работает почти две недели. Ивановская область - пилотный регион, который стал использовать искусственный разум в борьбе с коронавирусом.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Как говорят в Китае, кризис - это два иероглифа: один - это катастрофа, а другой - это возможности. И вот мы стараемся из этой ситуации извлечь какие-то возможности. И очень приятно, что наши врачи не просто выполняют с интенсивной нагрузкой свою часть работы, но при этом еще и находят время двигать вперед и науку, и, в конечном счете, это дает нам хороший продукт. И он не просто хороший. Его должны почувствовать люди».

Из общего числа пациентов, поступающих на КТ с подозрением на коронавирус, примерно у трети находят изменения в легких, связанных с СOVID-19. Разработчики говорят, что у искусственного интеллекта могут возникать погрешности в вычислении объема поражения легких. Именно поэтому конечная инстанция в диагностике - врач. Программа просто ему помогает. В будущем компания планирует поработать над скоростью обработки этих исследований и выйти на более точную диагностику злокачественных опухолей.

Наталья Сергеева, Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама