Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.07.2020
2656

О готовности ТЦ к работе в особых условиях

Накануне открытия торговых центров в Иванове представили администрации областного центра и Роспотребнадзора посмотрели, насколько торговые предприятия подготовились к соблюдению регламента. Завтра в Иванове должны приступить к работе 36 торговых центров. Отметим, что визиты контролирующих органов связаны не с наказанием, а с тем, чтобы предотвратить нарушения. Подробнее - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Этого дня ждали, если не как праздника, то с большим нетерпением. Наверное, поэтому многие жители решили, что торговые центры заработают в понедельник. Однако в понедельник руководство комплексов, предприниматели лишь готовились к работе в новых, непростых условиях. Впрочем, самые нетерпеливые с утра пораньше пришли в торговый центр «РИО».

«Почему у меня такие законы. У оптовиков одни законы, у меня другие законы. Можно объяснить».

Пояснили, что для оптовиков «РИО» был открыт, и, соблюдая все правила, товар отпускали. Руководство «РИО» подготовилось к встрече с розничными покупателями, но, подчеркиваем, во вторник, 7 июля. Начали с дезинфекции всего комплекса. Закупили бесконтактные дезинфекторы. Не успевают доливать дезинфицирующее средство, расходуют активно.

Светлана Сайко, коммерческий директор ТЦ «РИО»: «Каждый магазин получил регламенты, которые подготавливаются к открытию. Экраны, разметку, перчатки, маски. Также хочу сообщить, что маски продаются почти в каждом магазине».

Ассортимент масок разнообразен: и детские, и взрослые, и медицинские сертифицированные. Можно купить. Но все-таки пропускать будут в масках и перчатках. Предполагается соблюдать возрастные ограничения. К сожалению, отметило руководство «РИО», примерно треть арендаторов пока ушли из торгового центра.

Светлана Сайко, коммерческий директор ТЦ «РИО»: «Конечно, мы проводили большую работу по восстановлению, для наших арендаторов создали благоприятные условия. Аренда в пандемию - ноль рублей. Сейчас, конечно, мы берем только переменную часть. Аренду не берем».

Переменная часть - это оплата коммунальных услуг, но не в полном объеме. Работают с арендаторами адресно, есть проблемы с оплатой аренды - относятся с пониманием. Требуются площадки поменьше - предоставляют. Однако есть желающие увеличить размеры магазинов, и таких немало. Представитель Роспотребнадзора осмотрела «РИО» тщательно.

Екатерина Корниенко, ведущий специалист-эксперт управления Роспотребнадзора: «Мы особое внимание обратили на то, как ведется прием посетителей, имеется ли информация, напоминание о профилактике и недопущении распространения коронавирусной инфекции. Разделены ли потоки, чтобы не было контакта».

Потоки разделены. Во время предыдущих проверок Роспотребнадзор обратил внимание на разметку, соблюдение социальной дистанции. Все замечания учли.

«В ходе осмотра ТЦ «РИО» нарушений требований регламента не выявлено».

В «Евролэнде» также готовность номер один. Ждали открытия с нетерпением.

Светлана Горбунова, специалист ТК «Евролэнд»: «Изучили регламент и предприняли все меры к выполнению регламента. Вы, наверное, когда заходили в ТК, обратили внимание, что у нас висит плакат, где указаны меры безопасности. Распределили потоки. Входы разные. Выход здесь, вход здесь, разделено лентой».

Общая торговая площадь - 150 тысяч квадратных метров. По регламенту на одного посетителя приходится десять квадратных метров. На входе висят счетчики, которые указывают на количество потребителей. Таким образом, одновременно в «Евролэнде» могут находиться до 15 тысяч человек. Впрочем, такого количества покупателей раньше не наблюдалось. Поэтому столпотворения не ждут.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама