Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.07.2020
2707

Новую Ильинку осушат

Новую Ильинку осушат. Строительство ливневого коллектора к этому микрорайону избавит местных жителей от многолетней проблемы подтоплений. О ходе строительных работ и сроках сдачи объекта - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Вода скрывала тротуары и дороги не только в межсезонье - любой сильный ливень приводил к затоплению этого молодого городского района. Несколько лет местные жители просили решить проблему с ливневой канализацией, но не было проекта и не было денег.

Андрей Наумов, зам. главы г. Иваново: «К решению этой проблемы мы шли практически 3 года. Сначала разработка проектной документации, потом поиск источников финансирования. В этом году удалось найти источник, это порядка 40 млн рублей. Первые работы мы уже выполняем, то есть практически половина коллектора из 700 метров будет проложена в этом году».

Строительство коллектора к микрорайону Новая Ильинка ведется в рамках программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги», вместе с обновлением дорожного покрытия по улицам Большой Воробьевской, Володиной и Дальнему Тупику. Самый сложный участок, говорит представитель подрядной организации, уже пройден.

Виктор Трофименко, начальник участка ООО «Мастер»: «Самый сложный участок был - это перекресток Некрасова-Ивановская, который был оживленный и случились проблемы - то, что народ не ожидал, были пробки. Но пробки исчезли где-то дня через два, в нормальном режиме все заработало. Сейчас мы его отдали, и мы раньше сроков сдадим всё».

Работы сложные - коммуникации тянут на глубине около семи метров. Улицу, где ведутся работы, перекрывают небольшими участками, чтобы у жителей были пути объезда. Параллельно будет идти реконструкция дороги - там, где ливневку уже проложили. Помимо нового покрытия здесь обустроят тротуары, заменят уличное освещение. Депутат гордумы по этому округу Ольга Белолапова говорит, что после решения самой дорогостоящей проблемы микрорайона можно будет заняться дефицитом спортплощадок и другими вопросами, с которыми обращаются местные жители.

Ольга Белолапова, депутат думы г. Иваново: «На следующий год второй этап. Мы тоже ждем деньги из федерального бюджета, и надеюсь, что эти работы продолжатся и проблема жителей, которая была поднята, поднималась на протяжении многих лет, в конце концов, будет завершена, и будет в этом вопросе поставлена точка - а там уже и о спортсооружениях можно думать. И тогда уже вернемся к спортивным сооружениям и еще к каким-то вопросам, самое главное, чтобы инженерная инфраструктура в этом районе работала».

На реализацию второго этапа потребуется более 47 миллионов рублей. В мэрии рассчитывают на федеральное финансирование. Необходимая заявка уже подготовлена и до конца июля будет направлена в Москву.

Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама