Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.07.2020
2918

Забота о родном городе: «Том Сойер Фест» в Иванове

В Иванове стартовал второй сезон «Том Сойер Феста» - уникального фестиваля, в рамках которого волонтёры восстанавливают памятники архитектуры. О том, как помочь в сохранении исторической среды – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
«Старые наличники мы снимали, за ними оказались птичьи гнёзда, наверное, столетней давности, и здесь будут новые, на этом месте».

Весьма скромно Валерия Молоткова, координатор проекта «Том Сойер Фест», делится грядущими планами. Девушка, экономист по образованию, рассказывает, что многие навыки пришлось осваивать с нуля. А ведь на её плечах - и организация волонтёров, и привлечение спонсоров, и сбор средств на восстановление дома. Ведь без этого амбициозные планы реализовать затруднительно.

Валерия Молоткова, координатор проекта «Том Сойер Фест»: «Мы полностью ошкурили дом, осталась только часть - советская пристройка. Заменили три наличника. Три наличника не подлежат восстановлению, сделали полностью заново. Всякие мелкие детали заменили, в этом сезоне нам осталась только покраска».

Но перед этим предстоит покрыть дерево антисептиком от вредителей и загрунтовать. И такая работа, как уверяет Валерия, посильна каждому.

Валерия Молоткова, координатор проекта «Том Сойер Фест»: «То есть это довольно простые работы, с которыми любой человек справится, и любой человек может помочь».

А весь процесс был бы невозможен без волонтёров. Ребята в свободное время на неделе выходят на объект. Работают с соблюдением мер предосторожности, по три человека на площадке.

Активисты «Том Сойер Феста» уже год восстанавливают облик исторического здания. Деревянный особняк до Революции принадлежал Константину Павловичу Соколову. К сожалению, сведений о личности хозяина дома сохранилось не так много.

Артём Никулин, волонтёр «Том Сойер Фест»: «Известно, что он был инженером и сыном купца, Павла Соколова. В архиве удалось найти разрешение на постройку этого дома, и сохранилась запись, что здание было построено согласно проекту, то есть 26 июня 1913 года».
Егор Парфёнов, корреспондент: «Закончить восстановление дома волонтёры планируют в августе. А помочь им в этом деле может каждый, ведь на площадке всегда рады свободным рукам».

Егор Парфёнов. Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама