Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.07.2020
3484

Гаражи снесут. Построят дом

Ивановская мэрия избавляется от заброшенных и самовольных построек. На сайте горадминистрации опубликовано постановление о сносе двух объектов. Как выявляются такие строения и за чей счет их сносят? где демонтируют гаражи, чтобы на их месте построить многоэтажный дом – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Бакинский проезд, 34-й дом. Участок заброшен много лет. В прошлом году местные жители пожаловались на это в администрацию. Чиновники проверили документы. Оказалось, что ни дом, ни земля должным образом не оформлены. Постройку признали самовольной и вынесли постановление о сносе. После демонтажа освободившийся участок может быть выставлен на аукцион.

А это еще одна незаконная постройка. Она расположена около 25-го дома на улице Маяковского. Сносить её также решили после жалобы местных жителей. Никаких правоустанавливающих документов на этот старый газораспределительный пункт ни в архивах, ни в БТИ чиновникам найти не удалось.

А это улица Танкиста Александрова. Здесь расположены гаражи. В мэрии их тоже считают самовольными. В прошлом году владельцам предложили самостоятельно убрать боксы в добровольном порядке. В этом году, по всей видимости, это будут делать принудительно. Участок планируют отдать под застройку.

Юлия Косорукова, начальник управления архитектуры и строительства администрации г.Иваново: «На данный момент уже появились намерения к тому, чтобы возвести здесь многоэтажный дом. У нас запущена процедура общественных обсуждений проекта межевания территории, где как раз предусматривается образование участка под многоквартирный дом».

Постановление о принудительном сносе было вынесено в ноябре. Задержку чиновники объясняют тем, что объектов, определённых под снос, в Иванове много, а подрядная организация тормозит выполнение заявок. Сейчас в отношении фирмы ведется претензионная работа. К слову, демонтаж строений - удовольствие не из дешевых. Городу он обойдется в копеечку.

Алексей Приданов, зам. начальника управления благоустройства администрации г. Иваново: «Там большой кооператив. Получается порядка 66 металлических гаражей и 7 железобетонных. Сумма очень большая потребуется на снос. Гараж металлический стоит в среднем 7,5 тысяч в зависимости от размеров и толщины металла и подъездов к нему. Железобетонные - от 11 до 20 тысяч».

Поэтому в случае принудительного сноса мэрия начнет претензионную работу уже в отношении владельцев гаражей, чтобы взыскать с них расходы на демонтаж строений. Как сообщили в мэрии, в настоящий момент в Иванове вынесено около 600 постановлений о принудительном сносе самовольных построек. Ежегодно демонтируется порядка 160 объектов.

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама