Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.07.2020
3774

Борщевик Сосновского не победить

Ивановцы жалуются на огромные заросли борщевика в центре города. Горожане уверены, что местные власти всерьез не озаботились этим вопросом и с ядовитым растением ведут борьбу неэффективно. В городской администрации утверждают, что борщевик в Иванове не победить, пока его полностью не уничтожат в соседних районах. Подробнее - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Это улица Суворова и самое начало улицы Окуловой. Почти центр города. Места здесь красивые. Свежая дорога после ремонта. Мост через Уводь. В нескольких метрах горожане устроили стихийный пляж. Заросли борщевика здесь раскинулись давно и, возможно, надолго.

Владимир Еремин, корреспондент: «Родина борщевика Сосновского - Северный Кавказ. Ботаники впервые описали его в 1944 году. Вскоре растение решили культивировать как силос. До конца 70-х его массово высаживали в Европейской части России, когда же убедились в непригодности для сельского хозяйства, поля забросили».

Ожоги от этого опасного растения тяжелее, чем от кипятка и остаются на всю жизнь. Несмотря на огромные деньги, которые выделяются на борьбу с сорняком, бесконечные предупреждения о его опасности, каждое лето сотни жертв обращаются к медикам. Известны даже летальные случаи. Тем не менее, борщевик продолжает экспансию и разрастается в чудовищных масштабах. В прошлом году ивановская администрация потратила на борьбу с ядовитым растением почти 400 тысяч рублей. В этом сезоне сумму мэрия еще не подсчитывала.

- Знаете, что такое борщевик?

- Знаю. Его много в городе.

- Я ни разу не видел. Борщевик?

- Да. Ну, большой такой, с белой такой...

- Ни разу не видел.

«А есть такая поговорка: «Как на Уводи могучей стоит город наш вонючий». Вот он и есть вонючий. Вот борщевик и показывает, что такое город. Все комментарии излишни».

- Я считаю, его как-то надо убирать, что ли. Вырывать или что там делают обычно. Потому что, естественно, он опасен.

- Дети не обжигались борщевиком?

- Они без спроса ничего не трогают просто. Как-то они бояться вот этой травы, особенно крапивы, вот этого всего. Объяснила, что нельзя трогать, они не трогают.

Следует помнить важную деталь: сам борщевик не жжет, но в нем содержатся особые вещества, которые делают кожу беспомощной перед воздействием ультрафиолета.

Владимир Еремин, корреспондент: «Борщевик Сосновского богат эфирными маслами фуранокумаринами. Они активируются под действием ультрафиолета и могут вызвать сильный ожог на коже. Чаще всего от этого страдают дети. Растение крупное, заметное, с зонтиком соцветий и полым стеблем - большой соблазн сорвать и поиграть с ним, например, сделать трубочку. А еще фуранокумарины стимулируют выработку гормонов эстрогенов, поэтому борщевиком нельзя кормить скот. У коров может пропасть молоко, развиться бесплодие. Сок растения вызывает мутагенное воздействие».

Если вы уже прикоснулись к растениям, нужно немедленно несколько раз вымыть с мылом место контакта. Обычная вода маслянистый сок не растворяет. И даже после этого 3-5 дней лучше избегать солнечных лучей. Все это из года в год повторяют не только врачи, но и экологи. Жить с борщевиком придется не одному поколению.

Владимир Еремин. Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама