Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.07.2020
4127

Торговый центр в Иванове не проработал и трех часов. Закрыли

7 июля по распоряжению губернатора разрешили открыть торговые центры и работать с соблюдением регламента. Условия жесткие, но выполнять надо. Представители Роспотребнадзора, ивановской мэрии с утра отправились на проверку соблюдения правил торговли в условиях пандемии. И сразу же обнаружили нарушения в торговом центре «Кристалл». Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Во вторник представитель Роспотребнадзора проверяла готовность администрации торгового центра к работе. 7 июля здесь, в «Кристалле», работали лишь три магазинчика. Накануне открытия Роспотребнадзор проверил готовность работы арендаторов в новых условиях.

Марина Чижова, продавец: «Проводим обработку помещения три раза в день. Витрины, полочки, ящики, полы, разумеется, экран. Измерение температуры в начале рабочего дня, в середине рабочего дня и в конце рабочего дня. Все это задокуметировано. Все в журнале. Представители Роспотребнадзора проверили. Все у нас исключительно идеально».

Этот магазин торгует кормами для животных. Прежде чем принять меры, изучили документы, последнюю редакцию приложения к регламенту.

«Роспотребнадзор приходил проверять сегодня. Наш магазин работает, как имеющий товары первой необходимости. Мы стараемся соблюдать все правила. Ведем все журналы, заполняем чек-листы».

В этом торговом центре арендаторы, пусть их немного, но правила торговли соблюдают. Однако Роспотребнадзор приостановил деятельность самого торгового центра, а значит, законопослушные арендаторы работать не будут. Претензии к руководству «Кристалла».

Наталья Васина, ведущий специалист-эксперт управления Роспотребнадзора: «Не производится входной контроль, отсутствуют графики уборки, график выдачи средств индивидуальной защиты. Не проводится термометрия, не оформлены чек-листы. Не проводится влажная уборка, дезинфекция. Причем как в самом помещении, так и в санитарных узлах».

Имеется разметка вход-выход, но посетители заходят и выходят через одни и те же двери. На входе нет дезинфектора. Нет контролера, который проверял бы и указывал покупателям на правила поведения в магазине. Директор торгового центра озвучил мысль, что арендаторы-то все имеют - и маски, и дезинфицирующие средства. Специалист Роспотребнадзора поясняет руководителю: речь идет о самом коллективе «Кристалла». Нас немного, отвечает директор, но количество не имеет значения, закон есть закон.

«Даже если 4 человека будет, в любом случае нужен будет журнал выдачи средств индивидуальной защиты и запас средств индивидуальной защиты с расчетом на четырех человек».

Для этих четверых, включая и уборщицу, нужны маски, которые необходимо менять каждые три часа. С учетом дороги на работу и обратно.

Валерий Бахмутин, директор торгового центра: «Если бы раньше было известно о регламенте, мы бы уже все выполнили. Дело в том, что я только вчера его получил».

Работу над ошибками директор обещает провести за два-три дня. Представитель контролирующей организации пояснила, что как только руководитель пришлет ответ на предписание о закрытии магазина, будет проведена повторная проверка.

Ирина Афонина, Виктор Иванов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама