Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.07.2020
3284

Убийство у «Рокко». Прения после вердикта присяжных

Во вторник в Ленинском районном суде Иванова прошли повторные прения по делу об убийстве у ночного клуба «Рокко». Присяжные уже вынесли свой вердикт обвиняемому, решив, что Анатолий Грудистов совершил убийство, но выстрел был произведён случайно, а не умышленно, как доказывало гособвинение. Подробнее - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Почти год назад у ночного клуба на площади Пушкина застрелили молодого мужчину - гражданина Азербайджана. Произошел конфликт из-за девушки. Началась драка, во время которой Анатолий Грудистов достал травматический пистолет. Произошел выстрел. Так вышло, что пуля попала в глаз Фазилю Балаеву. Мужчина скончался в карете скорой помощи.

Прошлые прения проходили в присутствии присяжных. Гособвинение и адвокаты представляли свои доводы. Прокурор отверг версию о случайном выстреле. Обвинитель ссылался на мнение экспертов, которые заключили, что травматический пистолет был исправен и сам по себе не выстрелил бы.

По мнению адвоката, у Грудистова просто не было мотива для совершения умышленного убийства. Факт драки с погибшим ни сам обвиняемый, ни его защита, конечно, не опровергали. На прениях 7 июля места для присяжных были пусты. Потерпевшая сторона - родственник погибшего - на заседание не пришел. У него отключен телефон. По словам гособвинителей, не удалось связаться и с его родственниками. По месту жительства и работы потерпевший отсутствовал.

Почему он не смог явиться в суд – непонятно, поэтому прокуроры сочли невозможным продолжать прения без его участия и предложили перенести судебное заседание на несколько дней, чтобы выяснить, не попал ли потерпевший в больницу. Ему якобы накануне вызывали «скорую». Адвокат счел возможным продолжить прения и без отсутствующего.

Олег Бибик, адвокат: «Полагаю, что мы вправе продолжить рассматривать дело без участия потерпевшего, поскольку он полностью лишил возможности сообщить суду о своем дальнейшем участии в рассмотрении уголовного дела. Он фактически отключился от связи, так же, как и его родственники, проявляя явное неуважение к суду».

Однако судья взял двухчасовую паузу на выяснение дополнительных обстоятельств отсутствия потерпевшего. После в этот же день заседание суда продолжилось. Удалось дозвониться до родственников потерпевшего. Они сказали, что тот болен и сейчас находится в другом районе области. Попросили перенести судебный процесс. При этом никаких документов о болезни предоставлено не было. В конечном итоге прения решили продолжить в среду в 11 утра, после чего суд удалится в совещательную комнату на вынесение приговора Анатолию Грудистову.


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама