Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.07.2020
2599

С юбилеем, доктор

7 июля свой юбилей отмечает почетный гражданин Ивановской области и города Иваново, первый заместитель руководителя Федерального медико-биологического центра Татьяна Яковлева. Политическая карьера Татьяны Владимировны началась в 1999 году. В день рождения вспомним этапы большого пути.

Ivanovonews на
Поделиться:

Татьяна Яковлева - выпускница Ивановской медицинской академии по специальности «педиатрия». Окончила Московский государственный социальный университет по специальности «юриспруденция». Впрочем, в первую очередь Татьяна Владимировна, конечно же, доктор. После медакадемии по распределению начала работать врачом-педиатром в поселковой больнице в Нерли Тейковского района. Позже возглавила эту больницу. Избиралась депутатом Нерльского поселкового совета, Тейковского районного и Ивановского областного. Времена были непростые, вспоминает Татьяна Яковлева.

Татьяна Яковлева, 1-й заместитель руководителя ФМБА: «Я работала в Нерли - ужас! Зарплату не платили, пенсии не платили. Ну, не буду перечислять, вы прекрасно знаете, с какого стартового капитала мы в 90-е годы были. Все, что в Советскую власть было наработано, все разрушили в 90-е».

Политическая карьера федерального уровня началась в 1999 году. Татьяна Яковлева, которая на момент выборов возглавляла Тейковскую ЦРБ, была избрана депутатом Государственной Думы третьего созыва от Ивановской области. В Государственную Думу избиралась трижды, будучи депутатом, активно сотрудничала с Министерством образования и науки по развитию высшего образования. Внесла существенный вклад в развитие региональной системы общего образования.

При ее поддержке область дважды входила в число регионов-участников федеральных проектов модернизации образования. Татьяна Яковлева никогда не забывала о своей второй родине, Ивановской области. И конечно, особое внимание уделяла региональному здравоохранению. Лоббировала интересы области. Будучи депутатом Государственной Думы, курировала завершение строительства нового корпуса НИИ материнства и детства. Не единожды посещала еще один наш долгострой, родильный дом №4 в Бухарове.

Татьяна Яковлева, 1-й заместитель руководителя ФМБА: «Я так счастлива, что я присутствую при открытии этого современного, не побоюсь сказать, европейского уровня, родильного дома с современным оборудованием».

При поддержке Татьяны Яковлевой область вошла в федеральную программу «Дети России», в результате в регионе была построена областная детская больница. Кроме того, при ее участии область вошла в федеральные целевые программы по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, онкологических заболеваний. С 2012 года Татьяна Владимировна назначена на пост заместителя министра здравоохранения, а в 2018 году - на должность первого министра здравоохранения страны. Сегодня Татьяна Яковлева - первый заместитель руководителя федерального медико-биологического центра.

Ирина Афонина, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама