Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.07.2020
2233

Новый асфальт, больше остановок - 108 млн на дорогу

Дорожное строительство и ремонты обсудили во вторник на рабочей встрече в Москве зампред правительства России Марат Хуснуллин и губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. В нашем регионе в этом году запланированы работы на 49 объектах в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В Пучежском районе сейчас капитально ремонтируют участок трассы в сторону райцентра. Что изменится - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

По сути, это продолжение работ прошлых лет. Уже два года по поручению губернатора обновляют магистраль из областного центра на Нижний Новгород. 96 километров до Мыта было отремонтировано. Впереди - восстановление дороги к Пучежу, еще 40 километров. Первый участок этого сезона уже практически в новом асфальте. За неделю покрытие успели обновить между деревнями Затеиха и Чадуево Пучежского района. Но асфальтирование - лишь часть работ.

Павел Данелюк, 1-й зам. начальника областного департамента дорожного хозяйства и транспорта: «Мы меняем посадочные площадки, ставим новые остановки, также заездные карманы, ну и тротуары. Также мы комплексно, так как мы подходим комплексно к ремонту автомобильных дорог, мы сразу будем менять здесь проект организации движения, потому что есть ошибки. Где-то обгон будем запрещать, где-то наоборот разрешать».

Работают в две смены, в том числе и ночью. Погода хорошая, поэтому строительство идет быстрыми темпами. Сделано почти девять километров. Согласно контракту, срок окончания ремонта - 1 сентября. Подрядчик уверен, что сдадут раньше - со всеми сопутствующими работами.

Андрей Головкин, исполнительный директор ООО «Дормострой»: «Данная дорога имела очень много пучинистых участков, остановочных павильонов на трассе было в 2 раза меньше, чем после ремонта. То есть это удобство для людей и удобство, соответственно, для пешеходов».

Помимо новых остановок, тротуара, ремонта водоотвода проект предусматривает обустройство современных пешеходных переходов - с Г-образными опорами, оборудованными дорожными знаками. Их будет семь, в частности, два - в деревне Затеиха. Качество работ отслеживает служба инспекции дорог.

Вот так её сотрудники берут образцы для испытаний. На месте проверяют толщину слоя, позднее в лаборатории - соответствие асфальтобетона требованиям контракта. На ремонт этого участка будет потрачено 108 миллионов рублей. Дальнейшее обновление дороги Мыт - Пучеж зависит от федеральных поступлений.

Павел Данелюк, 1-й зам. начальника областного департамента дорожного хозяйства и транспорта: «Пока мы планируем это делать за два сезона, но, в принципе, есть подвижки того, что федеральный бюджет нам добавит денег немного. Пока сейчас вот речь идет о выделении дополнительно 656 миллионов рублей. Дополнительное соглашение еще не подписано, но тем не менее».

На дополнительные средства будут восстанавливать дороги, запланированные на будущий год. Хотя и на этот - планы большие. Бюджет регионального дорожного фонда в нынешнем сезоне превысил шесть миллиардов рублей.

Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама