Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.07.2020
2222

В Ивановской области цыгане-разбойники избили и ограбили пенсионерку

Пенсионерку и инвалида второй группы напавшие на нее преступники вначале избили, а потом заперли в кладовке. К ней в дом натуральные бандиты забрались для того, чтобы найти деньги и золотые россыпи. В итоге у избитой пенсионерки забрали три тысячи рублей. О том, как полицейские раскрыли это преступление и задержали налетчиков - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Жертвой налетчиков стала 65-летняя жительница Шуйского района. В частный дом потерпевшей вломились трое преступников. Старушку они избили и похитили принадлежащие ей материальные ценности. О там, как все случилось, пожилая женщина рассказала прибывшим на место происшествия сотрудникам полиции.

«Где-то в районе 6 часов ко мне ворвались в дом мужчины. Получается так, что они не то, что в дом, они зашли с заднего прохода, дрова где лежат. Я стала говорить: «Извините, почему вы зашли в дом, я вас не приглашала». Я стала его выталкивать, ну он такой слабенький, упал» короче говоря».

Справившись с одни, самым слабосильным налетчиком, пожилая женщина противостоять трем нападавшим, конечно же, в итоге, не смогла. Втроем, всей ватагой, незваные гости окончательно одолели старушку и принялись ее бить.

«Те двое, которые стояли сзади за дверью, они тоже заскочили в дом и начали меня избивать. Вот. Сразу удар пришелся по голове, я как бы сознание потеряла. Моментально как-то отключилась, похоже. Я просто падала когда, смотрю и думаю: «Надо же новые кроссовки, красные». Дальше я еще несколько ударов получила, по голове в основном».
Оксана Гомзина, специалист-эксперт ОИиОС УМВД России по Ивановской области: «Сотрудники полиции установили, что в вечернее время трое мужчин в масках перелезли через забор и проникли в дом пожилой женщины. Пенсионерка испугалась и попыталась их прогнать, но визитеры, угрожая ножом, начали требовать у нее деньги и ценности. Потерпевшая достала всю имеющуюся у нее наличность в размере 3 000 рублей, отдала мобильный телефон и банковскую карту».

На достигнутом налетчики не остановились и продемонстрировали почти всю жестокость, на которую были способны. Прежде чем скрыться с места преступления, они еще раз побили пожилую женщину.

«Потом они меня взяли в охапку, повели в дом. Я уж не видела, кто и что. При этом они меня накрыли, голову накрыли телогрейкой, чтобы я не видела. Они меня привели в дом, посадили на кровать. И говорят, доставай все, что у тебя есть – деньги, золото и так далее».

Ворвавшиеся в чужой дом подлецы мучали и запугивали оружием старушку, которая является инвалидом второй группы. Из всей наличности в доме у нее оказалось лишь три тысячи рублей. Преступники нашли банковскую карту и потребовали назвать пин-код.

«Я говорю да, но при этом я забыла сказать, когда они меня били, они мне приставили нож еще. Нож. Если говорит, пикнешь, не кричать, не пищать, ничего, молча меня отвели. Под угрозой ножа. Ну я им достала, отдала свою косметичку эту, из которой они все это выложили. Взяли, взяли карту мою банковскую. Назвала я им пин-код, я поняла так, что они записали. А он меня дважды спросил, пин-код какой. Я ему дважды повторила».

Все время, пока преступники орудовали в доме, они не переставали требовать выдать им золото, которое, как им казалось, бабушка где-то прячет. Забрав все, что нашли, с места происшествия скрылись. Чтобы окончательно обезопасить себя, хозяйку дома закрыли в кладовке. Из этого заточения пожилая женщина выбралась через окно. В полицию она обратилась лишь на следующий день, спустя почти сутки.

«Полицию мы уже вызывали на следующий день. Почему? Потому что была угроза. Сказали: «Если ты будешь заявлять в полицию, мы тебя зарежем. Прирежем, прирежем». Вот так вот они сказали».

Работавшие на месте происшествия оперативники и эксперты-криминалисты сумели найти немало следов, оставленных преступниками. Вещественные доказательства были подвергнуты тщательному анализу. Были составлены словесные портреты налетчиков. В итоге оперативники пришли к выводу, что преступление было совершено лицами цыганской национальности. Спустя непродолжительное время одного участника нападения удалось задержать.

- Расскажите, с кем вы находились?

- Я все так-то уже рассказал.

- Вы один были или с кем-то?

- Да, один.

- Один совершали? А почему пошли на такое преступление?

- Долги, должен.

- Много?

- Лимон.

- А за что?

- Машину покупал.

- Машину покупали и взяли деньги в долг, и должны?

- Да.

- Хотели таким образом погасить ваш долг?

- Да.

- Получилось?

- Да нет.

- А что ограбили? Что унесли из дома?

- Что?

- Что из дома унесли?

- Ничего, совсем – три тысячи рублей.

Задержанный полицейскими разбойник уверял оперативников, что преступление совершил один. Однако попытки выгородить подельников успехом не увенчались. Полицейским удалость установить и задержать еще одного из нападавших. Как оказалось, цыган выгораживал своего брата.

- Хотя бы в чем вас обвиняют, расскажите.

- За какое-то нарушение, я не знаю, за нарушение чего-то.

- За нарушение чего?

- Ну, спросите у следователя, я следователю все объяснил. У меня вчера с ним был допрос, я все объяснил, мне зачем вам объяснять?

Участники разбойного нападения на пенсионерку ранее уже привлекались к уголовной ответственности. Один из налетчиков судим за очень похожее преступление – также разбойное нападения.

«Личности всех злоумышленников в настоящее время установлены. Известно, что к преступлению причастны трое цыган - жители Шуйского района, которые заранее спланировали разбойное нападение. Двое из нападавших помещены в СИЗО № 1 города Иваново».
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама