Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.07.2020
1867

Отрезаны от мира

Деревня Настасьино в Лухском районе оказалась отрезанной от других населенных пунктов - неделю назад обрушился мост на подъездной дороге. Ни продуктовая лавка, ни «скорая», ни пожарные добраться до деревни уже не смогут. Подробности этой истории, а также комментарии районных властей и областного департамента дорожного строительства - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Настасьинский мост построен в 2011 году. Он деревянно-балочный и не предназначен для проезда тяжелой техники. Однако лесовозы выбрали именно этот путь, хотя проезд по переправе был запрещен - сначала для техники тяжелее пяти тонн, а потом, когда мост стал разрушаться, и для всей грузовой.

Николай Нечаев: «Прошлый год лесовоз провалился, возили постоянно и днем и ночью, в этом году трактор провалился здоровенный. Вообще он накренился, мост, еле-еле проезжали. Поставили знаки - все равно игнорируют».

В прошлую среду очередной трактор, груженый лесом, проломил перекладины. Теперь ни скорая помощь, ни пожарная сюда, в Настасьино, не проедут. Визит автолавки в понедельник был отменен.

Когда-то здесь было 96 дворов. Деревня вытянулась на километр. Сейчас круглогодично тут никто не остается, но собственники 16 домов регулярно приезжают и летом, и зимой, а несколько семей живут тут по полгода.

Наталья Лимова: «Вот у нас сейчас покупают дома. Три дома уже купили в нашей деревне и спрашивают еще дома, но если не будет моста, кто ж поедет. Вот дом хотели реставрировать, вообще хотели полностью по новой строить...» - «Но сейчас сюда ничего не привезти?» - «Ничего не привезти, стройматериалы не привезти, ни продуктов, ничего нельзя к нам. Вот в таком мы положении остались. Мы очень просим, чтобы нам помогли».

Еще этой весной районный суд по иску прокуратуры обязал администрацию Лухского района восстановить аварийную переправу. Жители рассчитывали, что этим летом им построят новый мост. Но теперь оказалось, что пока речь идет о небольшом ремонте. Заменят сломанные поперечные перекладины, установят перила.

Николай Лимов: «И денег нет строить, так сказать, пешеходные лавы сделаем. Ну а что ж теперь, всё бросать, уезжать, что ли?».

Заместитель главы районной администрации пояснила нам, что есть готовый проект новой переправы. Мост будет бетонным. Но его стоимость - 32 миллиона рублей, местный бюджет такую сумму не потянет.

Ольга Белоусова, зам. главы администрации Лухского района: «В прошлом году в июне месяце мы провели торги , проект был завершен к концу года, он прошел госэкспертизу, то есть имеет положительное заключение госэкспертизы, и надеемся на то, что нас включат в федеральную программу при выделении денежных средств. Все заявки в департамент дорожного хозяйства нами направлены, также как было направлено и судебное решение, которое было инициировано по требованию прокуратуры Лухского района».

В свою очередь, областной департамент дорожного хозяйства уже заявился в федеральную программу по ремонту ветхих и аварийных мостов. В заявке – 18 объектов, в том числе и у деревни Настасьино. Вот только федеральное финансирование ожидается не раньше конца этого года. А пока было найдено временное решение проблемы.

Павел Данелюк, зам. начальника областного департамента дорожного хозяйства и транспорта: «Совместно с администрацией приняли решение, что администрация, мы поможем каким-то образом, администрация сейчас его восстанавливает для проезда именно только спецтехники и легковых автомобилей, для людей, чтобы можно было подвозить хлеб, и так далее, и тому подобное».

По словам Павла Данелюка, основные несущие конструкции Настасьинского моста целы. Нужно лишь частично заменить поперечные лаги и настил. Но тяжелая техника по времянке проехать не сможет. Впрочем, у лесовозов есть свой путь через лес в объезд деревни, который они игнорируют. А вот селяне воспользоваться им не могут - говорят, там не проедет даже внедорожник.

Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама