Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.07.2020
1421

Вольеры зоопарка в жару оборудуют ваннами

Потребление холодной воды в ивановском зоопарке увеличилось в разы. Высокая температура на улице и палящее солнце заставляют животных чаще принимать прохладные ванны. Сотрудники зоопарка едва успевают доставлять в вольеры живительную влагу своим подопечным. Кто больше всего любит водные процедуры – в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Несмотря на пандемию и отсутствие посетителей, жизнь в ивановском зоопарке не утихает ни на минуту. Обитателей много, от больших до малых. Кто-то жует, кто-то пьет, кто-то спит, кто-то прыгает. Лучше всего себя чувствуют под палящим солнцем двугорбые верблюды. Их стихия - полупустыни и степи. Для этих животных изнуряющая жара - привычное дело. Впрочем, дополнительной влаги не хватает практически всем - и четвероногим, и крылатым питомцам.

«Время купаться. Серенькая, красотуль, время купаться. Давай купаться, давай купаться».

Особенно трудно переносят жаркую погоду крупные животные, имеющие густой шерстяной покров. Например, для домашних яков +15 градусов - уже не комфортно. Грузные животные начинают меньше двигаться, чаще отдыхают или прячутся в тень.

Андрей Зайцев, заведующий сектором копытных животных зоопарка: «Перегреваются, соответственно. Некомфортная температура. Для многих животных требуется обильное питье, потому что они теряют влагу, также потеют, поэтому и тара должна быть большой».

Жаркие деньки наступили и для сотрудников зоопарка. По нескольку раз в день им приходится заходить в вольеры и наполнять быстро пустеющие поилки, теплую воду менять на холодную. Идеальный вариант в жару - обеспечить питомцев свободным доступом к воде в нужном количестве. Выход нашли пока такой - попросили горожан расстаться со своими старыми ваннами. Добрые люди тут же откликнулись. Кто-то предложил обменять ванну на пригласительный билет. У кого-то есть ванна и не одна, но проблема с доставкой. Однако этот душевой поддон с бассейном ивановцы привезли бескорыстно.

Аркадий Борзов, директор Ивановского зоопарка: «Для того, чтобы многим животным установить в вольерах и пополнять свежей холодной водой. Потому что, действительно, жару они тяжело переносят. А те кормушки, которые у нас есть для воды, они либо малы, либо животные их просто ломают, мы не успеваем их менять, и в итоге приходят в негодность».

Ванны установят в клетке амурского тигра, так как хищник очень любит принимать водные процедуры, в вольере медведя. Для мелких животных и пернатых подойдут душевые поддоны.

Однако время не стоит на месте. В ближайших планах зоопарка в новом копытнике, к строительству которого уже приступили, установить автоматические поилки. Но удовольствие не из дешевых, требует немалых средств. Дополнительного дохода пока у зоопарка нет. С конца марта он закрыт для посетителей и продолжает ждать особого распоряжения.

Аркадий Борзов, директор Ивановского зоопарка: «Зоопарк готов. Для посетителей подготовлена везде разметка. Готов к работе новый комфортный туалет для всех категорий граждан. Готовы все дезинфицирующие средства при входе и выходе. Поэтому, милости просим. Ждем только, когда нас откроют».

Владимир Еремин. Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама