Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.07.2020
2336

Нарушения трудовых прав в условиях пандемии

Пособие по безработице не перечисляют в течение двух месяцев. Сигналы об этом поступают в нашу редакцию от ивановцев. Люди жалуются, что нет не только денег, но и возможности выяснить, с чем связана задержка. Личного приёма нет, а на звонки в центрах занятости не отвечают. Подробнее - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Режим повышенной готовности на территории области был введен в конце марта. С 1 апреля меры были ужесточены. Закрылись торговые центры, присутственные места. Значительная часть предприятий приостановила деятельность. Начались сокращения. Оставшиеся без работы люди потянулись на биржу труда, но и тут возникли проблемы. Все поступающие в нашу редакцию сообщения от телезрителей похожи друг на друга.

«Биржа труда, на которой я стою из-за потери работы в связи с карантином, не перечисляет деньги по безработице уже 2 месяца. Отвечают, что город не финансирует и не выделяет деньги. На что жить людям? На что кушать?».

«Чудовищная ситуация с выплатами мизерного пособия. Миллиарды бюджетных средств приходят в регион, а конечные получатели месяцами не могут дождаться выплат. При этом совершенно невозможно выяснить ситуацию - телефоны ЦЗН хронически заняты! А личных приемов нет! Что делать? Пособие назначено еще в апреле, но ни одной выплаты до сих пор не было».

«Почему нам с мая 2020 не выплачивается пособие по безработице? В ЦЗН говорят, что нет денег. Мишустин говорит, все деньги выделены. Кому верить и как жить?»

В службе уполномоченного по правам человека в Ивановской области подтверждают: проблема с задержками выплат есть. С самого начала карантина вопрос о различных нарушениях трудовых прав там стоял на особом контроле. К уполномоченному обращались в том числе и безработные. Жалобы рассматривали в упрощенном порядке.

Светлана Шмелёва, уполномоченный по правам человека в Ивановской области: «Мы старались, во-первых, работать оперативно. Принимали звонки, обращения через социальные сети, через электронную почту. Поэтому в ручном режиме отрабатывали каждое отдельное поступившее заявление. В целом где-то около 11 обращений было только вот за последний месяц. На сегодняшний день 4 таких обращения остались на контроле у службы уполномоченного».

С чем связана такая длительная задержка выплат пособий? С этим вопросом мы обратились в областной комитет по труду и занятости. Но там ситуацию пока никак не комментируют. Между тем, в трудовой инспекции сообщают, что, начиная с 1 апреля и по сегодняшний день в надзорный орган поступило более трёх тысяч обращений от граждан. Половина из них - это жалобы на выплаты зарплат не в полном объеме, отсутствие выплат по беременности и родам, а также по больничному листу. В целом общее количество обращений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на четверть.

Олег Губин, руководитель государственной инспекции труда в Ивановской области: «Впервые за довольно продолжительное время, появились жалобы, практически в нормальное время не встречающиеся, такие как понуждение работника к отпуску без сохранения заработной платы, понуждение работника к увольнению по собственному желанию, а также нарушение порядка оплаты в нерабочие дни, установленные указом Президента Российской Федерации».

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама